российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор Петербургского университета уволил декана факультета журналистики

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета освободило от занимаемой должности декана факультета журналистики Марину Шишкину, сообщает «Фонтанка». Шишкина уволена на основании пункта 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание»).

Ранее профком Первичной профсоюзной организации СПБГУ «Универсант» резко отрицательно оценил проект приказа об увольнении Шишкиной, подготовленный руководством университета. По мнению профсоюза, этот приказ, а также ранее вынесенные в адрес Шишкиной взыскания «являются проявлением беспрецедентной травли работника администрацией университета и противоречат действующему законодательству».

Конфликт между Шишкиной и ректором СПБГУ Николаем Кропачевым начался летом 2009 года, после выступления декана на ученом совете. В своей речи, позже опубликованной на сайте профсоюзной организации, Шишкина раскритиковала ректора и его управленческие методы, напоминает Лента.ру.

В ответ Кропачев от лица СПБГУ подал на декана в суд, потребовав от Шишкиной опровергнуть все обвинения в адрес руководства, так как озвученная ей информация не соответствует действительности. Вслед за подачей иска о защите чести и достоинства ректор лишил Шишкину своей доверенности. С этого момента декан потеряла право представлять вуз в государственных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, а также совершать финансовые операции от лица СПбГУ.

В сентябре 2009 года против Шишкиной было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ей вменяют в вину растрату 500 тысяч рублей при ремонте здания факультета. Конфликт с Шишкиной был не первым для Кропачева на посту ректора.

Ранее на методы нового главы СПБГУ жаловался декан медицинского факультета Сергей Петров. В марте 2009 года сотрудники университета написали коллективное письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на действия ректора, которого они обвинили в развале медицинского центра СПБГУ и административном произволе.

Санкт-Петербург, Марат Бубновский

Санкт-Петербург. Другие новости 05.03.10

Малолетний сын президента Азербайджана купил особняки в Эмиратах (ФОТО). В Палм-Джумейра недвижимость зарегистрирована также на дочерей Ильхама Алиева. / «Москалей на ножи!» – шествие в центре Киева (ФОТО). Украинские националисты провели акцию в память о Шухевиче. / С началом весны сомалийские пираты активизировались и атаковали суда стран ЕС. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках