российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томскому милиционеру, избившему до смерти журналиста, предъявлено официальное обвинение

Следственный комитет при прокуратуре по Томской области предъявил окончательное обвинение сотруднику местного вытрезвителя, 26-летнему милиционеру Алексею Митаеву, избившему томского журналиста Константина Попова, в результате чего пострадавший несколько дней находился в коме, а затем скончался, сообщает пресс-служба областного следственного управления СКП РФ.

10 марта Алексею Митаеву предъявлено окончательное обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и п. п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий»).

До смерти пострадавшего милиционеру вменялось в вину умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Если вина Митаева будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Преступление было совершено 4 января в помещении вытрезвителя, где милиционер Митаев увидел привязанного к кушетке Константина Попова.

«Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, используя его беспомощное состояние, Митаев взял металлический карниз и нанес им удар в область промежности, причинив проникающую рану с разрывом стенок прямой кишки и мочевого пузыря», – сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП по Томской области Елена Лебедева.

В результате наступившего вследствие травмы осложнения Попов скончался 20 января в больнице, не выходя из комы. Обвиняемый частично признал свою вину, но от дачи показаний отказался. В настоящее время он уволен, находится под арестом. Судебная психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с инцидентом уволен начальник УВД Томской области генерал-майор милиции Виктор Гречман. Подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД – начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя, напоминает РБК.

На фото: Алексей Митаев, кадр НТВ

Томск, Марат Бубновский

Томск. Другие новости 11.03.10

Инаугурацию чилийского президента природа отметила 7-балльным землетрясением. / В Лос-Анджелесе умер 38-летний голливудский актер Кори Хэйм. / За пригоршню копеек. Налоговики стали отсуживать у бизнесменов в среднем на 40 копеек больше. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках