российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ижевский подросток, подбивший детдомовцев порезать вены, помещен в СИЗО

В отношении организатора детского бунта в ижевском интернате №2 возбуждено новое уголовное дело. Зачинщик беспорядков в школе-интернате Ижевска, в результате которых 12 детей порезали себе руки, был помещен в республиканский психиатрический диспансер для проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет вменяемости. После чего был помещен в следственный изолятор.

В ходе расследования данного дела один из воспитанников интерната обратился с заявлением о том, что инициатор бунта, Артур Рубинчиков, украл у него 900 рублей. По данному факту 1 марта было возбуждено дело по статье «грабеж», сообщили в СКП Удмуртии.

Напомним, в ночь на 1 февраля 12 воспитанникам ижевского интерната были нанесены резаные раны, кроме того, дети устроили погром в интернате. По данным расследования, проведенного МВД Удмуртии, подростки устроили бунт с целью увольнения директора интерната. По факту беспорядков были возбуждены два уголовных дела. Одно из них по ч.2 ст.116 УК РФ (побои) возбуждено в отношении 17-летнего зачинщика беспорядков. По данным МВД Удмуртии, 17-летний Артур Рубчиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заставил младших воспитанников устроить бунт с целью увольнения директора интерната.

по одной из версий, Рубчикову через две недели после инцидента должно было исполниться 18 лет, после чего он должен был покинуть стены заведения. Однако в законодательстве есть положение, согласно которому воспитанник интерната, при согласии администрации заведения, может проживать в учреждении и до 19 лет. Но директор не дал разрешения, мотивируя это тем, что подросток осенью прошлого года был причастен к беспорядкам в интернате.

Воспитанники, отключив камеры видеонаблюдения, в спальном помещении разбили окна и разгромили мебель. После этого подросток ранил бритвой троих товарищей, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказалось 12 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Второе уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы-интерната своих служебных обязанностей.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил о намерении провести независимое расследование по факту инцидента. Он направил в Ижевск сотрудника своего аппарата. По словам Астахова, уже установлено, что ситуация в интернате была напряженной с декабря 2008 года, однако оставалась без должного внимания со стороны органов образования и прокуратуры.

В ноябре 2009 года были осуждены два воспитателя учреждения, обвиняемые в избиении 16-летнего воспитанника, который выступал против установленного распорядка дня. В 2006 году в интернате лишился глаза девятилетний мальчик, а другой сломал руку при попытке побега.

Ссылка по теме:

Против подростка, заставившего ижевских детдомовцев вскрыть вены, возбуждено уголовное дело / Директор интерната отстранен от должности >>>

Ижевск, Алексей Усов

Ижевск. Другие новости 15.03.10

Повесился начальник туапсинской транспортной милиции. / В Гурзуфе депутату плеснули ацетоном в лицо. / Митрофанов: в России повторяется 90-й год. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках