российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в МВД: солдат одели в бронежилеты, перешитые из старья Поставками некачественных средств защиты заинтересовалась прокуратура

Система МВД оказалась на грани громкого коррупционного скандала. Главная военная прокуратура проводит доследственную проверку по фактам поставок для внутренних войск МВД бронежилетов, перешитых из старья, по завышенным ценам. По предварительным данным, для военнослужащих были закуплены десятки тысяч средств защиты сомнительного качества, сообщает газета «Московский Комсомолец». Как сообщал «Новый Регион», похожий скандал разразился в 2008 году в Минобороны, когда был вскрыт факт поставок в 1999-2005 годах в воюющий тогда Северо-Кавказский военный округ поддельных бронежилетов, которые легко пробивали осколки и пистолетные пули. Под уголовное преследование попал начальник управления снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны РФ Валерий Знахурко.

Что касается МВД, по сведениям «МК», сделки проворачивались инженерным управлением главкомата ВВ и ЗАО НПП «КлАСС», выигравшем тендер на поставку средств защиты со стоящими на вооружении бронежилетами «Кора-Кулон». Бронежилеты пятого (самого высокого) класса защиты «Кора-Кулон» не монолитны. Они состоят из особой тканевой оболочки и вставляемых в эту оболочку стальных пластин. На бронежилеты установлен срок годности в 5 лет. На стальные пластины срок годности составляет 10 лет. Отслужившие свое бронежилеты собирали со всех частей внутренних войск на складах инженерной части 6686 в подмосковном Реутове. Стальные пластины с неистекшим сроком годности извлекали и безвозмездно передавали в «КлАСС», где их вставляли в новые тканевые оболочки и возвращали в войска.

Проверка закупок бронежилетов велась с 2007 по 2009 год. По словам источника газеты, только за время проверки по описанной схеме было «отремонтировано» несколько десятков тысяч бронежилетов. Если в 2007 и 2008 годах отремонтированные жилеты обходились войскам дешевле нового жилета на 1-2%, то в 2009 году купить новую броню было бы уже выгоднее, чем «отремонтировать» старую. Себестоимость же такого «ремонта» за счет использования старых бронепластин составляла около 50% от той суммы, что получал «КлАСС» по заказам ВВ. На этой разнице, по оперативным данным, и наживалось фирма.

По версии собеседников издания, часть средств в качестве вознаграждения направлялась и в инженерное управление главкомата ВВ. Это может быть не взаимосвязано, но, как отмечает газета, за время проверки у руководителя инженерного управления появились три участка земли в Подмосковье, а в мае 2008 года он купил для своей дочери квартиру за 9 миллионов рублей.

По имеющейся у издания информации, руководство внутренних войск уже отреагировало на ситуацию – решено не продлевать контракт с начальником инженерного управления.

Ссылка по теме:

Генерала-снабженца отдали под суд за подделку бронежилетов для воевавших в Чечне солдат >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.03.10

В Пермском крае мужчина в ссоре убил своего брата. / На Южном Урале чиновники двух районных администраций принимали коррупционные решения. / В челябинских интернате и приюте для сирот хранили просроченные лекарства. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках