российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Калининградские моряки вернулись домой из пиратского плена «Сомалийцы – это животные! Но мы все выдержали»

Экипаж тунцелова «Thai Union 3» вернулся домой после четырехмесячного плена у сомалийских пиратов. 23 калининградских моряка прилетели прошлой ночью рейсом из Москвы. Встреча с родными должна была состояться еще под новый год, но поход, начавшийся в июле прошлого года, затянулся на 9 месяцев.

Моряки вернулись сильно исхудавшие, без багажа: пираты отобрали все ценное. В российское посольство на Сейшелах они пришли в шортах и майках.

«Пираты – это звери, животные, что тут говорить. Сегодня у нас уже все хорошо. Ведь все позади. Домой очень хочется», – говорили моряки, обнимая жен в калининградском аэропорту.

«Комсомольская правда» приводит рассказ Юрия Гридчина, судового рабочего с «Thai Union 3»:

«Я входил в ремонтную бригаду, мы доделывали ремонт и остались на судне. Помню, как нас захватили. Нас почти час гоняли на трех скоростных лодках. Капитан пытался увести судно. По нам стреляли и капитана сильно ранили. Я – сварщик, помог ему. Я его зашил. А что мне оставалось делать, если из 27 человек на судне никто ничего не умел? А я умел делать уколы. Вот и зашил рану. У него было отверстие размером 13 на 8 сантиметров, рука была полностью перебита, кость торчала. Жуть.»

По словам Юрия в плену было очень тяжело. И не только морально, но и физически.

« Сидеть и лежать приходилось на полу. 27 человек членов экипажа сидели в одной каюте. Руки за головой. И голову нельзя было поднимать. Только поднимаешь, подбегали с автоматами и показывали, что еще чуть-чуть и выстрелят! Мы пиратов старались не провоцировать. Нас постоянно караулили 17 пиратов – это не шутки. – Пираты увезли нашу еду и привезли свою – вонючий протухший рис, прелые макароны. Мы голодали, а это серьезное дело… У нас кружилась голова, на ноги невозможно поднять было».

Все 4 месяца плена моряки питались, в оснолвном кубиками сухого супа.

Известно, что пираты в течение всех четырех месяцев плена хотели убить судовую собаку, которая жила на «Thai Union 3» и являлась полноценным членом экипажа, другом. «Пираты пытались стрелять в собаку каждый раз, когда она лаяла. Нам оставалось только не давать им это сделать – мы закрывали собаку собой. Так и спасли», – рассказывали моряки.

судно «Thai Union 3» было захвачено сомалийскими пиратами 29 октября 2009 года в Индийском океане. Из 27 членов экипажа 23 являются гражданами России – все калининградцы.

Калининград, Алексей Усов

Калининград. Другие новости 16.03.10

К «Евроцементу» предъявлены иски на $400 миллионов. / В Киеве пройдёт акция протеста против отсутствия женщин в новом правительстве. / На трассе М-5 под Златоустом загорелся грузовик, перевозивший 20 тонн портвейна. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках