российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусская милиция провела обыск в офисе оппозиционной «Хартии-97»

Сотрудники милиции устроили обыск в офисе белорусского оппозиционного издания «Хартия'97». Оперативники уже конфисковали все находящиеся в офисе компьютеры и прочее оборудование. При этом милиционеры не выпускали никого из сотрудников издания, находящихся в офисе, сообщает официальный сайт организации.

По словам сотрудников правоохранительных органов, они проводят оперативные действия по поиску некоего Игоря Свободина. Обыск в офисе «Хартии'97» проводится в рамках так называемого «охотничьего дела». Журналисты отмечают, что редактор сайта Наталья Радина попросила у одного из милиционеров документы, за что тот ударил ее в лицо.

Оперативники также провели обыск в квартире журналистки Ирины Халип и ее мужа, лидера движения «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Ранее они, а также еще несколько журналистов были допрошены в рамках «охотничьего дела». В редакции «Новой газеты» предполагают, что нынешний обыск связан с профессиональной деятельностью Ирины Халип.

Уголовное дело о незаконной охоте на редких животных в Жлобинском районе Гомельской области было возбуждено в 2009 году. Позже были задержаны высокопоставленные сотрудники МВД, которых обвинили в превышении служебных полномочий. В СМИ «охотничье дело» связывали с борьбой между двумя силовыми ведомствами – МВД и КГБ.

В середине февраля Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего начальника управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Виктора Ермакова к 3 годам колонии. Еще двух фигурантов, Леонида Миненкова и Дмитрия Баранова, приговорили к 4 и 5 годам лишения свободы соответственно. При этом бывшего начальника антикоррупционного управления в Гомельской области Александра Малаева освободили в зале суда, напоминает Лента.ру.

Минск, Марат Бубновский

Минск. Другие новости 16.03.10

Католики США все чаще уходят в другую веру или в атеизм. / США давят на Израиль, требуя отказаться от поселений в Восточном Иерусалиме. / Челябинские гаишники задержали водителя, который вез жену в больницу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках