российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске прошли «облавы» на журналистов

В домах независимых журналистов сотрудников неподцензурного сайта «Хартия-97» в Минске прошли обыски. Сотрудники белорусских спецслужб в ходе обыска в квартире, которую арендует журналистка «Хартии-97» Наталья Радина, конфисковали 8 компьютеров.

«Когда они ворвались в дверь, я пыталась спросить, в чем дело, и получила сильный удар в лицо. Позже мне предъявили постановление о проведении обыска, подписанное прокурором из Гомеля Валентиной Шаевой», – рассказала Наталья Радина.

«Милиция разгромила офис сайта «Хартия-97», – сообщает интернет-страница этого информресурса.

Практически в тот же час сотрудники спецслужб обыскали квартиру, где живут политик Андрей Санников и его жена журналистка Ирина Халип. Пять лет назад американский журнал «Тайм» за мужество и профессионализм присвоил Халип звание «Герой Европы».

Десять дней назад у Халип уже изъяли компьютер. На днях журналистка и ее муж были подвергнуты допросу в отделении милиции.

В марте прошли также обыски на дому у редактора крупнейшей негосударственной газеты «Народная Воля» Светланы Калинкиной и на рабочем месте журналистки Марины Коктыш. Носители информации были изъяты спецслужбами для экспертизы.

К концу рабочего дня во вторник в редакции «Народной воли» вновь начался обыск.

Вечером пришли с обыском в квартиру координатора гражданской кампании «За европейскую Беларусь» Дмитрия Бондаренко.

По официальной версии, спецслужбы ищут автора «клеветнических материалов» о начальнике управления КГБ по Гродненской области Иване Корже.

Походы по квартирам еще продолжаются, передает Би-би-си.

Напомним, подобное имело место почти ровно два года назад, 27 марта 2008 года, когда по Белоруссии прокатилась волна обысков в офисах и на квартирах журналистов независимых СМИ, вещающих из-за рубежа – Радио «Рацыя», «Европейского радио» и телеканала «Белсат».

В качестве повода тогда фигурировало уголовное дело, возбужденное в августе 2005 года прокуратурой Минска по поводу распространения в интернете мультфильмов, «порочащих честь и достоинство президента Белоруссии».

Под удар тогда попали почти 30 журналистов и представителей общественных объединений из различных регионов страны.

Стоит отметить, что уже несколько месяцев независимые журналисты в Белоруссии подвергаются усиленному давлению.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) обратилась к министру внутренних дел Анатолию Кулешову с требованием разобраться, почему сотрудники в форме и в штатском препятствуют работе журналистов во время уличных акций. БАЖ отправила министру подборку фотоснимков, на которых видно, как дюжие парни пытаются закрыть объективы камер, применяют силу, препятствуя кино- и фотосъемке.

Официального ответа из министерства нет, но на одной из пресс-конференций министр объяснил журналистам, что работе прессы мешают «провокаторы» и предложил передавать таковых сотрудникам в форме.

Министерство юстиции Белоруссии некоторое время назад вынесло официальное предупреждение БАЖ. В числе претензий – требование убрать с членских билетов слово «пресса».

БАЖ оспаривает эти претензии. Процесс начнется в Верховном суде Белоруссии утром в среду.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 17.03.10

В Омске милиционер поджег кабинет следователя для сокрытия улик. Хроника зверств милиции. / Белорусская милиция провела обыск в офисе оппозиционной «Хартии-97». / Католики США все чаще уходят в другую веру или в атеизм. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках