российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вендетта по-русски: житель Карелии линчевал предполагаемого убийцу матери Парень собирался расправиться еще с двумя мужчинами, которых он подозревал

В Карелии арестован военнослужащий по контракту Минобороны, приехавший в Петрозаводск с места службы из Чечни, чтобы устроить самосуд над убийцами своей матери. Он посчитал, что следствие не задержало всех виновных в преступлении, и лично расправился с одним из «кровников».

Как рассказал изданию GZT.RU следователь по особо важным делам петрозаводского следственного отдела управления СКП по Карелии Артем Готчиев, трагедия разыгралась в одном из деревянных домов на окраине Петрозаводска в ночь с воскресенья на понедельник. Несколькими днями ранее в столицу республики прибыл 19-летний Сергей Воробьев (фамилия изменена). Парень служил по контракту в одной из воинских частей Минобороны, дислоцированной в Чечне.

Около полугода назад, когда молодой человек еще служил солдатом-срочником, в Петрозаводске была жестоко убита его мать. Женщина, имевшая хорошую работу и приличный заработок, стала жертвой бытового преступления. С ней расправился один из любителей выпить, чьи компании постоянно околачивались в одном из соседних с ее домом дворов. Молодого человека командование части отпустило в краткосрочный отпуск на похороны матери. Уже тогда парень пытался провести свое собственное расследование, начав опрашивать возможных свидетелей.

После траурной церемонии Сергей Воробьев вернулся в свою часть. После окончания срока службы по призыву он подписал контракт и был отправлен в Чечню. Несколько дней назад парень взял отпуск и приехал в родной город, чтобы уладить все вопросы относительно доставшегося от матери наследства и оформить права на ее квартиру.

В карельском следственном управлении СКП отмечают, что предполагаемый убийца матери Воробьева был найден в короткие сроки. Ему предъявили обвинение, и он был заключен под стражу. Но сын погибшей, снова взявшийся за собственное расследование, посчитал, что к убийству самого близкого для него человека причастны еще несколько человек – собутыльники арестованного.

Вечером 14 марта молодой человек изрядно выпил и снова пошел искать своих кровных врагов, вооружившись бейсбольной битой. Обнаружив одного из мужчин, которого он считал убийцей, контрактник забил его до смерти.

Артем Готчиев отметил, что парень ушел с места происшествия, но скрываться от правоохранительных органов не стал. По его словам, Сергей Воробьев просто пришел домой, где улегся спать. Именно там его и задержали прибывшие сотрудники милиции. Никакого сопротивления он не оказал и добровольно выдал орудие убийства. Позже на допросе он признался в преступлении, отметив, что еще не отомстил двум другим предполагаемым убийцам.

Однако возможность сквитаться с ними в ближайшее время молодому человеку вряд ли представится. С санкции военного суда по Петрозаводскому гарнизону военнослужащий был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. В ближайшее время материалы уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ «Убийство» будут переданы для расследования в военно-следственный отдел.

Мотив кровной мести за смерть родственников или же просто нанесенную жестокую обиду встречается в следственной практике довольно редко. Такое явление более характерно для северокавказских республик, где кровная вражда может длиться десятками лет.

Самым ярким примером является дело жителя Северной Осетии Виталия Калоева, напоминает GZT.RU. 2 июля 2002 года над Боденским озером самолет Ту-154 Башкирских авиалиний, везший группу детей из Уфы на каникулы в Испанию, столкнулся с грузовым «Боингом». На борту Ту-154 погибла жена и двое маленьких детей Калоева. Виновником трагедии следствие посчитало швейцарского диспетчера Петера Нильсена, который не смог «развести» в воздухе два самолета.

Его местонахождение держалось в секрете, но Калоев смог найти его и в феврале 2004 убил Нильсена ножом на глазах жены и троих детей. Калоев получил 8 лет тюрьмы, но в ноябре 2007 года был освобожден за примерное поведение. Он вернулся в Россию, где получил пост замминистра в правительстве Северной Осетии.

Петрозаводск, Марат Бубновский

Петрозаводск. Другие новости 17.03.10

19-летний парень получил срок за стрельбу и убийство «в честь совершеннолетия». / В Москве задержан грузинский «вор в законе». / Власти Одесской области обвиняют Молдавию в невыполнении обещаний передать землю под украинской автодорогой, проходящей по молдавской территории. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках