российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьи Ингушетии обвинили Евкурова в давлении на них И попросили защиты у президента РФ

Совет судей Ингушетии направил президенту России Дмитрию Медведеву постановление, в котором утверждается, что президент республики Юнус-Бек Евкуров вмешивается в работу судей, требуя выносить нужные ему приговоры. Несговорчивых судей чиновники выживают с работы, утверждают авторы документа. Как отмечает газета «Коммерсантъ», в Ингушетии впервые в современной российской истории судьи публично обвинили исполнительную власть в оказании на них давления.

Сам президент Евкуров выпады представителей судебной власти отверг и обвинил местных судей в сознательном бойкотировании работы с преступностью. Глава Ингушетии уже обратился по этому поводу в Верховный суд России, сообщает издание.

По сведениям газеты, копии постановления, подписанного председателем совета судей Ингушетии Магомедом Даурбековым и тремя его заместителями, были направлены председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, генпрокурору Юрию Чайке и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. Судьи просят высших должностных лиц защитить их от нападок со стороны президента Евкурова.

«Мы долго терпели выпады в свой адрес президента, полагая, что со временем он приобретет необходимый опыт взаимодействия с различными государственными структурами и будет придерживаться принципа разделения властей, как это предусмотрено Конституцией страны», – говорится в документе.

При этом судьи напоминают, что сложности у них возникали и с прежними президентами Ингушетии – генералами Русланом Аушевым и Мурадом Зязиковым, которые «пытались управлять вверенной им территорией, как отдельной воинской частью», но, как утверждают авторы постановления, президент Евкуров зашел слишком далеко. «Начав с критики отдельных судебных решений, президент постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности», – говорится в документе.

По мнению судей, «кампания по дискредитации судейского корпуса ведется с целью замены неугодных президенту судей, в частности председателя Верховного суда республики Михаила Задворнова (он был назначен председателем суда президентом Путиным в сентябре 2007 года, ранее он возглавлял Тюменский областной суд)».

Авторы документа характеризуют Задворнова, не связанного какими-либо тейповыми, клановыми и родственными отношениями на территории республики, как человека, который «принципиально отстаивает независимость и авторитет судебной власти и пользуется заслуженным авторитетом среди судейского сообщества».

Совет судей своим постановлением признал заявления президента Евкурова в прессе о возможной коррупции среди ингушских судей «дискредитирующими судебную власть, умаляющими ее авторитет и посягающими на независимость судей». Совет также признал «недопустимым вмешательство органов исполнительной власти, в том числе и президента, в деятельность судей по отправлению правосудия и в работу органов судейского сообщества по вопросам формирования кадров», сообщает «Ъ».

«Нам ничего не оставалось делать. Ведь нас стали обвинять чуть ли не во всех проблемах, с которыми сталкивается республика – в расцвете коррупции и терроризма», – пояснил изданию председатель совета судей Ингушетии Магомед Даурбеков. Он утверждает, что обвинения президента беспочвенны, и в подтверждение этому напоминает, что «за последние годы ни один оправдательный приговор по делам террористической направленности, вынесенный в Ингушетии, не был отменен Верховным судом России».

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на обвинения судебной власти заявил: «Некоторые наши судьи, по сути, бойкотировали нашу работу по искоренению коррупции и преступности, вынося зачастую без всякого основания оправдательные приговоры».

По его словам, он уже обратился у председателю Верховного суда РФ с просьбой прислать комиссию в республику. Евкуров выразил уверенность, что глава суда Вячеслав Лебедев примет «серьезные меры по оздоровлению работы судейского корпуса Ингушетии».

Глава Ингушетии также сообщил, что будет настаивать на замене председателя Верховного суда Ингушетии Михаила Задворнова, который, как он считает, «попал под влияние недобросовестных судей».

Экс-советник по правовым вопросам главы Ингушетии, адвокат Муса Плиев, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что «исполнительная власть привыкла командовать всеми, вот и пытается построить судей». По его мнению, это противостояние свидетельствует о том, что «независимого судопроизводства в нашей стране и, в частности в Ингушетии, нет».

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 24.03.10

В Петропавловске-Камчатском мужчина насиловал своих малолетних племянников. / В Бурятии подросток ранил милиционера. / Масштабная спецоперация прошла в Ингушетии. Погибли трое боевиков, ранены трое милиционеров. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках