российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсионер поселится в «бомж-вагоне» рядом с Конституционным судом Бывший моряк отказался покидать квартиру, и его выселили

63-летний петербуржец Василий Рагозин намерен поселиться в «бомж-вагоне» на месте, где раньше стоял многоквартирный дом, в котором жил он и несколько других семей. Старому зданию 1910 года постройки «не повезло» находиться на Крестовском острове, где было решено возвести здание Конституционного суда Российской Федерации после его переезда из Москвы.

Как пишет «Новая газета», пенсионер решил поселиться в охраняемом элитном коттеджном поселке за высоким забором. Рагозин будет жить в вагончике, который он собирается поставить на тех 46 квадратных метрах земли, что он отсудил недавно у городских властей и управления делами президента России.

История началась 5 лет назад. В 2005 году, когда решился вопрос о переводе Конституционного суда в Петербург, сразу возник другой вопрос: где жить судьям? Они облюбовали Крестовский остров – тихое спокойное красивое удобное немноголюдно место. Направо – Нева, налево – Малая Невка, прямо – Финский залив, рядом – парки и заповедники, которые нигде в Петербурге больше не сохранились.

Единственным препятствием для строительства коттеджного поселка оказался 12-квартирный дом на улице Эсперова, 7, – объект культурного наследия, памятник архитектуры начала ХХ века (1910 год). Обитатели дома не горели желанием уступать его под строительство административно-хозяйственного корпуса судебного городка. На тот момент домом уже управляло ТСЖ, которое в 2004 году оформило право собственности на землю под трехэтажкой.

Сперва петербургские чиновники выбрали мирный, но тупиковый путь: предложили хозяевам квартир по 3400 долларов за квадратный метр, в то время как цены на жилье в этом элитном районе в 2006-2007 годах доходили до 15 тыс. долларов за квадрат. Собственники посчитали предложенную цену смешной. Тогда городские власти признали дом аварийным и подлежащим сносу. Под этим предлогом районная администрация в принудительном порядке расселила коммуналки (их тут было две) и обратилась в суд с требованием выселить всех нанимателей жилья.

В доме остались только собственники – четыре семьи (Рагозины, Гомон, Кольцовы и Васильевы). Они и выступили с встречным иском: дом на Эсперова, 7, е аварийный. Мнение жильцов в суде подтвердили эксперты. В итоге суд признал, что владельцы не обязаны продавать свое жилье. После этого чиновники перестали выбирать средства: в отношении некоторых жильцов возбудили административные дела – за неуплату налогов, за хулиганство, за неправильно припаркованный автомобиль. Но выселить никого не удалось.

Между тем, близился к концу 2007 год. Весь коттеджный поселок был построен и готов к сдаче, за исключением последнего здания – административно-хозяйственного корпуса. Ситуация осложнялась тем, что именно от него прокладывались все линии и трубы (телефон, Интернет, электричество, горячая, холодная вода и пр.). Осенью 2007 года Смольный сумел договориться с Гомонами, Кольцовыми и Васильевыми, предложив им адекватное жилье либо приемлемые (по рыночным ценам на квартиры) компенсации. В доме остался только Валерий Рагозин.

Как отмечает «Новая газета», Рагозину в доме на Эсперова, 7, принадлежали две комнаты площадью 46 квадратных метров. Он тоже соглашался переехать, но с одним условием – не дальше Крестовского острова. Но именно здесь нормальное жилье или деньги на покупку хотя бы однокомнатной квартиры никому не давали. Рагозину, по его словам, взамен предлагали всего лишь две квартиры и обе в домах, расселенных по причине аварийности, да еще и не там, где он просил. Мужчина посчитал варианты неравноценными и заявил, что ни пяди родной крестовской земли не уступит.

Летом 2008 года ответственные лица затеяли спецоперацию по ликвидации памятника архитектуры. Сначала прямо у его стен проложили дорогу к стройплощадке и начали ежедневно гонять по ней тяжелую технику. Когда мимо проезжал очередной «КамАЗ» с цементом, дом дрожал, но держался. Затем строители в нескольких метрах от фундамента трехэтажки вырыли траншею и принялись забивать в нее сваи.

Дом начал трещать. Когда в квартире Рагозина стали рушиться стены, на его жалобы откликнулись надзирающие органы и выдали генподрядчику предписание немедленно прекратить работы. Причем оставить все в том виде, как есть. Ничего не трогать. Но, нарушив предписание, строители стали извлекать ими же ранее забитые сваи. Этих манипуляций дом не выдержал и дал долгожданную для заинтересованных лиц трещину.

Уже на следующий день была создана чрезвычайная комиссия, которая к вечеру резюмировала: признать дом аварийным и всех его обитателей срочно выселить. В тот же вечер последнего жильца Валерия Рагозина жилищные начальники известили о том, что аварийное здание ему придется покинуть, и подали иск о выселении в суд. На другой день дело рассматривалось в суде, который мгновенно решил: «Выселить собственников». Спустя пару часов судебные приставы выставили Валерия Борисовича на улицу, даже не дав ему собрать вещи. Наутро дом снесли. Еще через две недели на том месте вырос административно-хозяйственный корпус судебного городка.

Рагозин в буквальном смысле остался без крыши над головой и опять отправился в суд. На сей раз с требованием снести самовольную постройку – тот самый корпус. Судебные прения тянулись долго. Полгода в процессе только выясняли: кому принадлежит «самовольная постройка», на которую завязаны все коммуникации поселка для конституционных судей? Ответчики – администрация Петербурга и управление делами президента России отпирались: «Не знаем, чье это здание, не наше».

Пришлось поднять федеральный бюджет, чтобы доказать принадлежность «постройки» управлению делами. Дальше отпираться было нельзя. К тому же адвокат Валерия Рагозина Евгений Баклагин напомнил в суде: «Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, снос самовольной постройки – безусловное право собственника, то есть истца».

Осенью 2009 года Комитет по управлению городским имуществом Петербурга подал в суд встречный иск – о выделении Валерию Рагозину там, где он раньше жил, участка земли (примерно 3 на 15 м). В феврале 2010 года суд согласился с КУГИ и выделил указанный надел – ровно 46 квадратных метров рядом с административно-хозяйственным корпусом. «В соответствии с Земельным кодексом РФ Вы как собственник земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования самостоятельно», – сказали Рагозину представители КУГИ.

На своих метрах пенсионер ничего не может построить. По заключению экспертов, выделенная зона вообще не подлежит застройке, поскольку под землей проходит газопровод и прочие коммуникации. Специалисты утверждают, что здесь нельзя расположить ничего, кроме павильона для торговли промышленными товарами.

Между тем, бездомный пенсионер, скитающийся сейчас по родным и близким, недавно придумал выход: решил поставить на своем участке мобильный вагончик и жить в нем. «Рагозин, конечно, подал кассацию на судебное решение, которое никак не восстанавливает его жилищные права», – сказал «Новой газете» адвокат истца Евгений Баклагин.

Но, во-первых, коллегия из трех судей рассмотрит дело не раньше чем через месяц. А во-вторых, каким будет новый вердикт, неясно. Городской суд оказался в странном положении: если оставить решение нижестоящего суда в силе – у конституционных судей появится странный сосед. Если отменить – дело затянется не на один год. Я боюсь, что суд откажет Валерию, и ему все-таки придется ставить вагончик. Он рассказал мне, что уже подыскал себе такой мобильный дом, который впишется в 46 квадратных метров.

«Я узнал, – говорит Рагозин, – что многие европейские бомжи живут в подобных домах-вагонах. Они шириной 2-3 метра и от 10 до 15 метров в длину. Внутри есть комната, кухня, туалет, душ. Жить можно. Лучше, чем на улице». Рагозин – отставной моряк, капитан дальнего плавания, ветеран Балтийского флота, которому отдал 39 лет жизни, – не шутит. Вагончик он уже заказал: «Мои друзья на флоте навели справки: в той же Англии или во Франции бомж-вагон (б/у) можно купить за 600-800 евро. Ближайшим рейсом обещали привезти…»

А заместитель председателя Конституционного суда РФ Сергей Маврин в интервью «Новой газете» отказался комментировать данную ситуацию, потому что он пока не знает все обстоятельства этого дела. «Когда этот вагончик появится на территории судебного поселка, тогда и будем думать. Может быть, это будет хороший вагончик и хороший сосед», – сказал он.

Санкт-Петербург, Марат Бубновский

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.10

Националисты: власть объявила войну оппозиции. / С «Солидарностью» все в порядке?. / Каспаров: от компроматов власть перейдет к грубой силе. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках