российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оправдал 6 сотрудников Госнаркоконтроля, которых обвиняли в вымогательстве

Чертановский суд Москвы 26 марта вынес оправдательный приговор и освободил из-под стражи шестерых сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, признав также за ними право на реабилитацию. Кроме того, суд отклонил гражданские иски потерпевших, просивших о возмещении вреда.

В постановлении суда о показаниях потерпевших говорится, что они «не нашли своего подтверждения и вызывают сомнения», выглядят «надуманно» и «неубедительно» и свидетельствуют «о распределении ролей». Адвокат одного из подсудимых Татьяна Крамер выразила восхищение решением суда. «Оправдательный приговор – это чудо, основанное на справедливости, в этом заслуга и мужество судьи», – сказала она.

По версии следствия, в июле 2007 года начальник одного из отделов ФСКН Тимофей Воронин создал организованную группу, которая занималась вымогательством. Группой была разработана специальная схема, в которую входили имитация оперативно-розыскных действий и сфабрикованное привлечение к ответственности за хранение наркотиков.

В частности, члены группы 6 июля 2007 года в поселке Внуково задержали юношу и девушку якобы при попытке сбыта наркотического вещества. Задержанных доставили в кабинет Воронина. Там, угрожая уголовной ответственностью за сбыт наркотиков, наркополицейские предложили за 8 тыс. долларов закрыть глаза на инцидент. Молодые люди были признаны по делу потерпевшими.

Дело было рассмотрено в Чертановском суде. Он признал обвиняемых виновными и приговорил их в июле 2009 года к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет. Приговор был обжалован, и Мосгорсуд обязал пересмотреть дело, пишет «Коммерсант».

В ходе повторных слушаний в Чертановском суде офицеры ФСКН указывали, что проведение процесса в открытом режиме не позволяет им раскрыть все механизмы своей работы. Речь шла в первую очередь об агентурных сведениях ФСКН, представляющих государственную тайну.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 26.03.10

Северная Корея грозит Вашингтону и Сеулу «беспрецедентными ядерными ударами». / В Красноярске строительный кран упал на дорогу (ВИДЕО). / В Киеве арестован украинский националист за драку со сторонниками Табачника. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках