российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в метро может говорить об эскалации гражданской войны на Кавказе «Это громкое идеологическое послание», – пишет западная пресса

В американских и европейских СМИ сообщения о крупномасштабных терактах в Москве не появлялись с 2004 года, когда взрыв унес жизни 40 человек на станции метро «Автозаводская». Нынешние публикации сочли трагедию красноречивым знаком возвращения России к прежним проблемам.

«Московское метро было целью для террористов в течение последних двух десятилетий, – пишет GZT.RU со ссылкой на The Financial Times. – И атаки 29 марта, самые ужасные в Москве с 2004 года, могут говорить об эскалации гражданской войны на российском Кавказе».

На своем сайте журналисты ВВС постарались объяснить, что значат теракты 29 марта для простого жителя российской столицы. Британская телерадиовещательная компания подчеркивает важность метро в современной жизни Москвы.

«Кошмарные пробки стали ежедневным явлением для улиц города, и поэтому люди любого социального статуса спускаются в метро, где, не в пример лондонской подземке, поезда ходят часто и пунктуально», – утверждают авторы публикации. Именно поэтому нынешние теракты вселяют ужас в сердца горожан, – уверяет ВВС. – Никто не может почувствовать себя в безопасности.

Телеканал CNN пригласил к себе в студию Уилла Геддса, директора центра International Corporate Protection, занимающегося изучением проблем безопасности. По словам эксперта, нынешние теракты в Москве очень символичны.

«Первый взрыв прогрел на Лубянке, там, где находится здание ФСБ – главное ведомство страны, занимающееся борьбой с терроризмом, – заявил Геддс. – Это, прежде всего, очень громкое идеологическое послание». По его мнению, это в очередной раз говорит о причастности к преступлению «чеченских сепаратистов».

Британская газета The Times сочла московские взрывы продолжением той «гражданской войны», которая началась в России с ввода отечественных Вооруженных сил в Чечню. «Страну неоднократно сотрясали теракты со времени первой Чеченской войны (декабрь 1994 – август 1996 года), когда российские службы безопасности заняли раздираемую внутренними противоречиями мятежную республику, – пишет The Times. – Конфликт, который унес жизни десятков тысяч человек, остается крайне неоднозначным вопросом даже для России».

По мнению The New York Times, Москва «пыталась подавить вторжение мусульманских группировок на российский юг, в кавказский регион». «В итоге две кровопролитных войны в Чечне и вторжение повстанцев вылилась в бесчисленные теракты на юге России в 1990-е годы, – резюмирует американская газета. – С 2002 года чеченские сепаратисты начали действовать и в Москве».

ВВС также отмечает, что взрывы 29 марта обострили в Москве конфликты на национальной почве. «Ксенофобия и неприязнь к мигрантам всегда была широко распространена в Москве, – сообщил телеканал. – И теперь эти настроения еще сильнее».

Фото Associated Press

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 29.03.10

Украинского националиста, побившего сторонника Табачника, будут держать под стражей 2 месяца (добавлены ФОТО). / На вотчине эск-спикера парламента Крыма за бесценок продали комбикормовый завод. / Бессменный депутат Дубоссарского Горрайсовета снял свою кандидатуру накануне дня голосования. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках