российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрывы в метро – месть бандитов за ликвидацию главы подполья «Общество должно объединиться для противостояния вызовам террористов»

Серия терактов в московском метро породила различные версии. Среди предположений – взрывы могли «совершить родственники Саида Бурятского» (на фото) и «это ответ на ликвидацию главы ваххабитского бандитского подполья Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова», пишет агентство «Фонтанка».

Утро 29 марта заставило общественность вновь вспомнить такие словосочетания, как «террористы-смертники», «взрывное устройство» и «тротиловый эквивалент». Правоохранительные органы разыскивают двух женщин, которые могли сопровождать «смертниц» в подземку. Расследование уголовного дела по статье «Терроризм» находится под контролем генпрокурора Юрия Чайки.

Одной из основных версий неофициально называют месть бандитских формирований на Северном Кавказе за успешные контртеррористические операции спецслужб РФ. Такое предположение выдвинул зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Виктор Илюхин.

«На первой стадии расследования можно выдвигать множество версий. По моему мнению, главная версия должна быть связана с событиями на Северном Кавказе в последний месяц. Наши спецслужбы провели там ряд успешных мероприятий, в результате которых были уничтожены не только рядовые боевики, но и руководители террористических организаций. Очевидно, что теракты связаны с этим», – цитирует депутата агентство РБК.

Среди последних успешных контртеррористических операций – ликвидация главы ваххабитского бандподполья Кабардино-Балкарии, 33-летнего Анзора Астемирова. Один из самых известных полевых командиров был уничтожен 24 марта в Нальчике. Он находился в международном розыске с 2006 года и считался одним из главных организаторов нападения на управление Госнаркоконтроля РФ по Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года, а также атаки боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

Между тем, бывший глава ФСБ, ныне депутат ГД от «Единой России» Николай Ковалев считает, что за взрывами могут стоять родственники идеолога северокавказских боевиков Саида Бурятского, связываемого с подрывом «Невского экспресса».

Как заявил единоросс в интервью агентству «Росбалт», тот факт, что один из взрывов произошел на станции метро «Лубянка», можно расценивать как «однозначную реакцию боевиков на успешно проведенную российскими спецслужбами спецоперацию по уничтожению бандформирования на Северном Кавказе».

Это предположение вызвало изрядную долю сарказма у создателей сайта «КавказЦентр», которые, перепечатывая новость, назвали Ковалева «экс-главарем банды ФСБ». Также на этом сайте, который, кстати, связывают с пресловутыми чеченскими сепаратистами, ставится под сомнение сообщение CNN, в котором западное СМИ возложило ответственность за московские взрывы на боевиков.

«Один из сайтов, связанных с сепаратистами, уже поместил заявление об ответственности за эти взрывы», – объявила CNN, не приводя, однако, адрес сайта», – комментирует автор статьи «CNN от себя возложила ответственность за взрывы на чеченцев».

Тем временем, в Координационном центре мусульман Северного Кавказа призывают не связывать террористические акты в Москве с идеологией ислама. «Мы знаем, что это настоящий бандитизм, и просьба ко всем – не связывать все эти явления с исламом. Мусульманин никогда не будет приносить в жертву невинных людей», – заявил «Интерфаксу» полпред КЦМСК в Москве Шафиг Пшихачев. Он отметил, что, хотя инициаторы подобных терактов прикрывают свои действия исламскими лозунгами, «никакого отношения к исламу это не имеет, и связывать это с исламом категорически нельзя».

Опрошенные «Фонтанкой» питерские эксперты однозначно говорят о «кавказском следе». Как заявил председатель комиссии по вопросам законности Законодательного собрания, бывший глава ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев, вряд ли устроители последних терактов привязывали их к каким-то конкретным событиям.

«Ясно только одно – они напрямую связаны с той настоящей партизанской войной, которая сейчас идет на Кавказе, – уверен депутат. – С тем, что происходит в Дагестане, Чечне, Ингушетии, где убивают каждый день. Террористы осуществили взрывы в метро ровно тогда, когда закончили свои приготовления. Это могло произойти и сегодня, и день назад, и через 2 дня».

После каждого нового теракта задается резонный вопрос – учит ли чему-либо опыт и можно ли хоть как-то обезопаситься от повторения ситуаций – ведь подрывы в метро и на железной дороге случаются не в первый раз. «Этого не смогли сделать нигде в мире: ни в благополучной Европе, ни в развивающихся странах азиатско-тихоокеанского региона», – говорит председатель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев. – Поэтому в случае с терактами 29 марта говорить о сбое в системе безопасности тоже нельзя».

Вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко считает, что усиление мер безопасности можно довести до абсурда, но к нужному результату это все равно не приведет. «Стопроцентную безопасность можно гарантировать только, если мы к каждому гражданину поставим по милиционеру с собакой и по сканеру, – заявил собеседник, – а так террористы будут искать наши слабые места и переносить теракты из одного места в другое».

По мнению Юрьева, теперь самое важное, чтобы не произошел сбой в системе общественной: в том, как население относится к происходящему. Депутат уверен, что общество должно «объединиться для противостояния вызовам террористов», и сожалеет, что в сети Интернет пользователи уже пытаются «повесить всех собак на действующую власть» и с цинизмом обсуждают все происходящее.

Глава петербургского «Яблока» Максим Резник честно признался «Фонтанке», что у него нет предположений о возможных организаторах взрывов. Однако он готов прогнозировать, что за этим может последовать. «К примеру, после трагических событий в Беслане были отменены губернаторские выборы, и сейчас может произойти усиление тоталитарного режима», – уверен оппозиционер.

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, комментируя взрывы, заявил, что, «если бы была дактилоскопическая база, установить виновников было бы гораздо проще». Не исключено, что теракты в Москве станут поводом для тотальной дактилоскопии населения России. Такая идея была высказана главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным в начале марта и вызвала массу протестов среди правозащитников, заключают обозреватели «Фонтанки».

Москва – Санкт-Петербург, Марат Бубновский

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 29.03.10

В петербургском метро бомб не найдено. / Главная задача современного терроризма – посеять ужас среди людей. / Эксперт: террористам удалось напугать россиян благодаря Интернету. Идеологи террористов на Кавказе продолжают работать. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках