российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагестанский смертник взорвался в толпе милиционеров, врачей и пожарных (ВИДЕО) Двойной взрыв у здания школы в Кизляре убил 12 человек, десятки ранены

В течение получаса в центральном районе дагестанского Кизляра прогремело два взрыва. Вначале взорвалась служебная «Нива», отъезжавшая от здания отделения милиции на Московской улице. Когда к месту взрыва приехали пожарные, медики и милицейское начальство, в толпу людей ворвался террорист-смертник, переодетый лейтенантом милиции и взорвал себя. В итоге погибли 12 человек, из них 9 милиционеров, в том числе начальник Кизлярского ОВД.

В Кизляре в среду утром прогремели два взрыва. Первые прозвучал в 8.40 мск, когда, по версии, которую приводит СКП РФ, наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль «Нива», который двигался на расстоянии 300 метров от зданий МВД, ФСБ и гимназии номер 1. По версии МВД Дагестана, взрывчатка была заложена в милицейский автомобиль, взорвавшийся на улице, после выезда с территории отделения милиции. По данным СКП, в результате первого взрыва погибли двое милиционеров и случайная прохожая. После взрыва загорелись припаркованные неподалеку автомобили.

Второй взрыв был произведен по «классической» для террористов схеме, когда заряд взрывается после прибытия к месту ЧП следователей, спасателей и саперов. Только на этот раз для ловушки был использовано не стационарное взрывное устройство, а террорист-смертник. Через 20 минут в толпу пожарных, милиционеров и медиков ворвался человек в форме лейтенанта милиции и взорвал нательную бомбу. В результате второго взрыва погибли семь человек, десятки были ранены.

Установлено, что в числе жертв теракта – 9 милиционеров, в том числе глава Кизлярского РОВД полковник Виталий Ведерников, который прибыл на место первого взрыва для расследования, и следователь дагестанского управления СКП РФ.

В больницы доставлено 23 человека с травмами различной степени тяжести, уточнили в СКП.

По мнению следователей, целью теракта могли являться в раной степени как сотрудники силовых ведомств, так и дети: ЧП произошло в 300 метрах от зданий МВД и ФСБ, неподалеку находилась и городская гимназия №1. Детей в это время в школе и на улице не было.

Махачкала, Алексей Усов

Махачкала. Другие новости 31.03.10

«Евраз» показал убытки на $1,26 млрд. Компания готовится к распродаже активов. / За сутки в Одесской области неосторожность унесла жизни трех человек. / Исчезнувшего иранского физика-ядерщика нашли «под крылом» ЦРУ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках