российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Подмосковье 57-летняя сотрудница ФСБ избила соседа по даче В Петербурге прапорщик застрелил мужчину из ружья

В Московской области вынесен приговор женщине-подполковнику ФСБ, которая избила своего соседа по даче. Реутовский гарнизонный военный суд признал 57-летнюю Екатерину Ларину виновной по статье 116 УК РФ («Побои»). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, пишет «Московский комсомолец».

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2009 года Ларина избила без веских мотивов своего соседа в дачном поселке подмосковной Шатуры. Подполковник заподозрила, что мужчина якобы таскает с ее участка строительные доски, и решила с ним разобраться. Для начала воительница разбила окно «воришке», швырнув туда кирпич. После этого женщина зашла на террасу соседского дома и собственноручно поколотила хозяина.

В медицинском учреждении, куда обратился пострадавший Виктор, зафиксировали гематомы и ссадины лица, а также аналогичные травмы волосистой части головы и нижней части живота. В результате хулиганка, проходящая службу в Академии ФСБ, попала на скамью подсудимых.

Между тем, в Москве осудили служащего одной из войсковых частей Минобороны, расстрелявшего соседа по дому. В марте прапорщик Кирилл Каримов, проживавший в квартире на Тамбовской улице, поссорился с жильцом с нижнего этажа по имени Анатолий. Тот вместе с семьей шумно отмечал юбилей тещи, что не понравилось военному. Каримов даже стал кидать в дверь соседей стеклянные бутылки.

В свою очередь, Анатолий с другом поднялись к служивому за разъяснениями. Прапорщик встретил незваных гостей с ружьем и три раза выстрелил в Анатолия. Раненый скончался через несколько минут. За это прапорщика приговорили к семи годам колонии строгого режима.

Похожий на склоку в Шатуре скандал разразился вокруг Приморского РУВД Санкт-Петербурга, о котором и так идет дурная слава. Там начальник автотранспортного хозяйства Приморского РУВД Виталий Максимов расстрелял в минувшее воскресенье пенсионера из травматического пистолета.

72-летний Александр Иванов убирал снег около дома, когда рядом с пожилым мужчиной внезапно затормозила машина – ярко-красный Mitsubishi Lancer, пишет «Комсомольская правда». Из легковушки вышла девушка, которой Александр Семенович не преминул сделать замечание: дескать, не надо ставить машину там, где дети играют.

«Она ответила, мол, где хочу, там и ставлю», – рассказывает пенсионер. После короткой перепалки девушка удалилась, а через пару минут вернулась в сопровождении своего друга, которым и оказался 27-летний высокопоставленный милиционер Виталий Максимов. «Он начал угрожать мне, пообещал сжечь квартиру», – продолжает рассказ пенсионер.

После взаимных оскорблений дошло до рукоприкладства. Ветеран труда, вооруженный черенком от лопаты, пошел в атаку. В свою очередь, Максимов сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух. «Он думал, что я испугаюсь, – гордо заявляет пенсионер. – Не на того напал!» Правда, следующие три выстрела попали уже в ноги старика.

Услышав пальбу, на улицу выбежала жена пенсионера – Нина Ивановна. «Смотрю, стоит мой дед, кровь течет. Я закричала парню: что ж ты делаешь? – вспоминает пожилая женщина. – А он и мне угрожать стал». Александру Иванову повезло и он отделался легкими ранениями. От госпитализации старик отказался, а резиновые пули врачи вынули на месте.

«Если бы знал, что он милиционер, я не стал бы с ним связываться. Но он был в гражданском, – объясняет пострадавший храбрец. – В любом случае, такие не должны работать в органах». Однако у Максимова своя версия событий. Милиционер, открывший стрельбу посреди двора, даже пожаловался, что старик ему угрожал.

«Девушка – моя знакомая. Она ничего не делала, убирала снег с машины. А пожилой мужчина оскорбил ее, – поясняет стрелок в погонах. – Если бы я был при исполнении, то задержал бы его. Он на меня напал». Виталий пожаловался, что отобрать лопату и побить пенсионера он не мог, поэтому и решил воспользоваться травматическим пистолетом – напугать разбушевавшегося Иванова.

Уголовное дело пока не возбуждено. Приморское следственное управление при прокуратуре проводит проверку по факту хулиганских действий сотрудника милиции. Виталий Максимов себя виновным не считает и утверждает, что действовал в рамках самообороны. Впрочем, до выяснения обстоятельств дела травматический пистолет у милиционера на всякий случай изъяли.

Стрельба из травматического оружия по сомнительному поводу – далеко не первая скандальная история, в которую угодили представители Приморского РУВД. В феврале 2009 года всероссийскую известность получил глава районной милиции Владимир Крецу после того, как справил нужду на глазах посетителей японского ресторана.

А в октябре 2009 года скандалом закончилось расследование деятельности «лохотронщиков» в Приморском районе. Выяснилось, что преступный промысел «крышевали» местные оперативники. В феврале 2010 года после долгого расследования был арестован капитан милиции, забивший насмерть бомжа прямо в отделении Приморского района, напоминает Newsru.com.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 31.03.10

Нефть приближается к отметке $84 за баррель. Рекорд года будет обновлен?. / Акция протеста на Триумфальной началась со страшной давки. / В Челябинске дознаватель за фальсификацию доказательств по уголовному получила условный срок. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках