российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденным по делу о взрывах в 1999 году немного уменьшили сроки заключения

Верховный суд России смягчил наказание осужденным за теракты в столичном «Интуристе» и торговом комплексе «Охотный ряд» в 1999 году. Как сообщили в суде, уроженцу Чечни Халиду Хугуеву срок лишения свободы снижен с 25 до 22 лет, а дагестанцу Магомадзаиру Гаджиакаеву – с 15 до 13 лет колонии строгого режима.

9 декабря 2009 года Мосгорсуд признал обоих фигурантов дела виновными в совершении теракта. Данное уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. По данным следствия, преступления были заказаны Шамилем Басаевым. Хугуев, активный участник бандформирований и финансист Басаева, был задержан в ходе контртеррористической операции еще в конце 2002 года.

Взрыв в гостинице «Интурист» прогремел 26 апреля 1999 года. В результате теракта пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании. Серьезные повреждения получил 20-й этаж отеля.

В торговом комплексе «Охотный ряд» на Манежной площади взрыв произошел 31 августа 1999 года. В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 млн. рублей.

По версии следствия, подрыв комплекса был связан с тем, что группа компаний Plaza (управляла комплексом), президентом которой являлся известный предприниматель Умар Джабраилов, также отказалась платить деньги боевикам Шамиля Басаева, напоминает РБК.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.04.10

Близ Сейшельских островов корабль ВМС США подвергся нападению пиратов. / Две гражданки Молдавии погибли в терактах в московском метро 29 марта. / Крымская прокуратура потребовала изъять хрестоматию для младшеклассников за разжигание религиозной вражды. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках