российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный фигурант по делу «Трех китов» и «Гранда» получил 8 лет колонии

Наро-Фоминский городской суд Московской области огласил приговор по уголовному делу о контрабанде мебели в салоны «Три кита» и «Гранд». Как сообщили в суде, главный фигурант дела экс-гендиректор ООО «Альянс-95» Сергей Зуев, которого следствие считает фактическим директором указанных салонов, приговорен к 8 годам колонии. Остальные фигуранты получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 7,5 лет.

Дело о контрабанде мебели в ТЦ «Гранд» и «Три кита» – самое объемное среди российских уголовных дел, оно насчитывает 650 томов. В конфликт вокруг расследования этого дела оказались вовлечены представители ряда силовых ведомств. В результате возник беспрецедентный конфликт спецслужб, повлекший отставку ряда руководителей таможни, осуждение следователя Генпрокуратуры, на страницах прессы обсуждалась причастность к противоправным действиям видных руководителей ФСБ, чиновников высшего ранга, депутатов.

В 2007 году был арестован генерал ФСКН Александр Бульбов, который также связал свой арест с этим делом. В СМИ прозвучали обвинения о причастности владельца торговых комплексов депутата Мособлдумы Сергея Зуева к заговору против губернатора Московской области Бориса Громова.

28 декабря 2007 года заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по так называемому делу «Трех китов». По нему проходили 9 обвиняемых, среди которых экс-гендиректор ООО «Альянс-95» Сергей Зуев, руководитель ООО «СЭФ Транс» Андрей Саенко, гендиректор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, главбух московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве) и др.

Как полагает следствие, в 2000 году Саенко, Зуев, Латушкин, Подсотская и Подсотский организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита». Поставка осуществлялась через подставную фирму «Лига-Марс», напоминает РБК.

Следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 т мебели и других товаров общей стоимостью 62 млн. рублей. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн. Всего по адресу фирмы «Лига-Марс» было осуществлено 378 поставок контрабандной мебели и других товаров.

Кроме того, по данным Генеральной прокуратуры, следствие располагает информацией о легализации Саенко, Зуевым и Латушкиным контрабандной мебели и других товаров на сумму более 52 млн. рублей.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.04.10

Осужденным по делу о взрывах в 1999 году немного уменьшили сроки заключения. / Близ Сейшельских островов корабль ВМС США подвергся нападению пиратов. / Две гражданки Молдавии погибли в терактах в московском метро 29 марта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках