российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голову Доку Умарова оценили в один миллион долларов США

Голову Доку Умарова ФСБ оценила в 1 миллион долларов США. 45-летний самопровозглашенный «эмир Кавказского эмирата» считается в России главным врагом.

«Исламский экстремист, объявивший России джихад, стоит за целой серией кровавых терактов. Теперь Умаров взял на себя ответственность за двойной теракт в метро и пригрозил новыми взрывами», – пишет постоянный автор Der Standard Верена Дитхельм.

Российские спецслужбы не раз сообщали о ликвидации лидера боевиков – однако Умарову всегда удавалось скрыться в горных районах Кавказа. Свой «поход против России» он начал после распада СССР: в ходе обеих чеченских войн сражался в первых рядах и в итоге был назначен вице-президентом «Чеченской республики Ичкерия». За годы борьбы за независимость он потерял двоих братьев и отца, похищенного людьми чеченского президента Рамзана Кадырова. В 2007 году Умаров провозгласил себя «эмиром Кавказского эмирата».

Как отмечает в заключение корреспондент, российские эксперты по Кавказу сомневаются, что самопровозглашенный эмир имеет очень большое влияние на сепаратистов: после российских спецопераций боевики разрознены, а отдельны, передает InoPressa со ссылкой на Der Standard.

Ссылки по теме:

Спецслужбы России «проморгали» теракты, считают эксперты >>>

Духовные исламские лидеры проиграли идеологическую войну ваххабитам >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.04.10

В Приморье новорожденного выкинули в заброшенную шахту. / В Петербурге произошел пожар на АЗС. / В Подмосковье расстрелян замглавы поселкового совета. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках