российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы России «проморгали» теракты, считают эксперты Нужно называть вещи своими именами: исламисты – это исламисты, а не бандиты

Спецслужбы «проморгали» теракты, власти не смогли на них адекватно отреагировать, а российский народ должен искать причины трагедий в Москве и Кизляре в самом себе. Что касается исламистов, то победить их быстро уже не удастся – момент упущен. К таким неутешительным выводам пришли участники очередного заседания московского политического клуба агентства «Росбалт».

Дискуссия «Кто взорвал Москву и Кизляр: исламисты, сепаратисты или просто бандиты?» началась с минуты молчания и слов соболезнования родственникам и близким погибших в результате террористических атак в столице. При этом, как отметил по ее завершении один из участников, несмотря на разные взгляды, «мы все оказались одинаково сердитыми».

Как считают все эксперты, главное – понять, с кем необходимо бороться. Пока будут звучать призывы «уничтожать бандитов», толку от борьбы с террористами на Кавказе не будет. Пока российские власти и общество не определят, с кем они борются на Северном Кавказе и кто, а главное, зачем организовал теракты в Москве и Кизляре, они обречены вести бой с тенью, уверен независимый политолог Сергей Маркедонов. «Хотел бы я увидеть такого бандита, который жертвует своей жизнью ради чего-то», – удивлялся он заявлениям властей.

Маркедонов заявил, что необходимо называть вещи своими именами и, ведя войну с исламистскими террористами, не пытаться именовать их бандитами. Это мешает понять природу террористической активности. Ведь сегодня на Северном Кавказе именно исламизм является «протестным политическим движением». При этом эксперт особо подчеркнул: чтобы хотя бы минимизировать террористическую активность, необходимо не «точечно уничтожать, а захватывать и судить» организаторов терактов.

«Уничтоженный террорист – это святой» для многих представителей радикальной кавказской молодежи. А вот задержанный террорист может рассказать нужную информацию, сдать своих сообщников и просто во время суда дискредитировать своим видом и поведением саму идею, которую он ранее пропагандировал, говорит Маркедонов.

Его поддерживает и член правления международного общества «Мемориал» Александр Черкасов, который заявил, что «Кавказ первый страдает от терроризма» сегодня. По его словам, именно судебная активность могла бы стать реальным средством для борьбы с терроризмом. И речь идет не только о суде над террористами. На Северном Кавказе сегодня наблюдается катастрофический дефицит справедливости, этот регион становится «резервуаром ненависти и горя». И изменить это можно только через вынесение судебных решений по всем беззакониям, творящимся там, полагает эксперт.

Как отметил Черкасов, по данным «Мемориала», в Чечне насчитывается около 3 тыс. случаев исчезновения людей, которые практически всегда означают, что правоохранительными органами или спецслужбами была произведена внесудебная расправа над гражданином России. И безнаказанность силовиков порождает новых мстителей и смертников.

При этом есть небольшое количество решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге и всего одно в России в пользу родственников пропавших граждан. Последнее стало результатом действий правозащитников Натальи Эстимировой и Анны Политковской и адвоката Станислава Маркелова, напомним, также умерших насильственной смертью.

В свою очередь, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил, что российской правоохранительной системе нужны «живые свидетели для судебных процессов», но создается впечатление, что в этом не заинтересованы как раз те, кто сегодня проводит спецоперации против боевиков на Северном Кавказе. По его словам, в противном случае он просто не понимает, почему при захвате домов, где «окопались» террористы, не используются современные спецсредства. Например, гранаты с газом, оказывающим паралитическое воздействие через слизистые оболочки на любого, кто не снабжен противогазом.

«Нынешние теракты застали врасплох российские спецслужбы», – уверен Коротченко. Он отмечает: притом что борьба идет с хорошо организованным, частично самофинансируемым подпольем, выясняется, что у российских спецслужб, судя по всему, «дееспособной агентуры в регионе Северного Кавказа нет». В связи с этим, по его мнению, если российские органы не могут наладить работу сами, если им не хватает профессионализма, то нужно «нанимать тренера», например, наладить сотрудничество с Израилем, у которого имеется богатый опыт борьбы с террористами.

«У нас проблема с нами самими и с властью, с ее пониманием или непониманием того, что происходит», – уверен, в свою очередь, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, также принявший участие в дискуссии. По его словам, проблема в том, что россияне должны перестать быть «людьми, потерявшими базу». А для этого нужно предпринимать массу усилий. В частности, власти России должны «найти управу на местные власти на Кавказе», поскольку бессмысленно говорить о попытках привлечь инвестиции в регион, где «сохраняется экономический феодализм».

На Северном Кавказе, по его словам, должна быть «создана система, при которой вложения расходовались бы на население», и деньги, которые федеральные власти переводят в виде трансфертов, не оседали бы на счетах местной элиты в зарубежных банках. Но для этого федеральная власть должна прекратить работать только с «избранными» группировками внутри местных элит, что выталкивает оппонентов этих групп в радикальную оппозицию.

Наконец, и российские спецслужбы и Вооруженные силы надо «превращать в армию, которая является частью собственного народа» и готова умереть, защищая его, заявил Сатановский. Пока же этого не наблюдается, хотя эксперт и надеется на то, изменения к лучшему возможны. В случае же сохранения негативной динамики «специалисты полагают», отметил президент института Ближнего Востока, что «серьезная проблема распада страны у нас возникнет между тридцатыми-сороковыми годами» текущего столетия.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 03.04.10

Табачник озвучил свой рецепт украинизации Крыма. / Черноморский флот стремительно умирает усилиями Москвы. Из состава ЧФ выводят вполне боеспособные корабли. / Обама не исключает вывоза ядерного оружия из стран Европы и Турции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках