российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Независимую газету» заподозрили в экстремизме Прокуроры проверяют газету из-за статьи Ходорковского

Московская прокуратура сегодня начинает проверку «Независимой газеты» на предмет экстремистских высказываний, содержащихся в статье бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского «Узаконенное насилие», опубликованной в начале марта этого года. Об этом сообщает сама «Независимая газета». Поводом послужило обращение скандально известного депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Абельцева, обнаружившего в тексте статьи экстремизм. Опрошенные изданием эксперты говорят о новом наступлении на СМИ, которое осуществляется под предлогом борьбы с терроризмом. Напомним, что в своей статье Михаил Ходорковский разразился с резкой критикой в адрес правоохранительной и судебной систем страны. По его мнению, в России правосудие заменил «силовой конвейер», который он называет «могильщиком государственности».

«НГ» пишет, что ей неизвестны «доводы обращения» Абельцева. Статья была опубликована 3 марта, а депутат пожаловался на газету в прокуратуру только после теракта в московском метро, отмечает издание.

Опрошенные газетой представители политических партий выразили недоумение в связи с заявлением народного избранники.

Однопартиец Абельцева, глава думской фракции партии Игорь Лебедев сомневается, что статья Ходорковского «каким-то образом связана с проблемой борьбы с терроризмом».

Замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическим клубами Юрий Шувалов также не считает, что статья Ходорковского может иметь какое-то отношение к вопросу борьбы с экстремизмом. «Это некоторая накрутка ситуации, которая ничего общего с задачами консолидации, о которых говорит президент, не имеет. Я не знаком со статьей, но думаю, вряд ли она направлена на поддержку терроризма», – приводит газета мнение единоросса.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин подчеркнул, что «критика властей, пусть даже самая серьезная, и терроризм, призывы к террору – это совершенно разные вещи».

Представители других партий «никакого криминала» в статье Ходорковского также не увидели.

Депутат и секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев усматривает в происходящем общую тенденцию: «Идет усиление административного террора против оппозиции. Единороссы начинают терять влияние, они мечутся. В свое время, когда они принимали поправки в закон об экстремизме, мы как раз и предупреждали о том, что под эти действия подпадут не настоящие экстремисты и террористы».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин посоветовал редакции не откликаться на призыв прокуратуры: «Вы вправе их послать, потому что они предлагают вам дать ответ на непонятное письмо какого-то депутата-доносчика, которое вы можете проигнорировать. Поощрять такие вещи нельзя».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает возможным в ближайшем будущем «ужесточение практик, когда по самым разным поводам и обращениям усиливается административное давление на СМИ». По его мнению, «власть сейчас может попробовать найти некий вариант уздечки, которая позволит ей либо наказывать, либо жестко контролировать прессу».

Ссылки по теме:

Ходорковский в своей статье бичует правоохранительную систему России / «Силовой конвейер, заменивший правосудие, – могильщик государственности» >>>

Уголовное дело «Абельцев против Шендеровича» прекращено / В словах «животное йеху» нет ничего оскорбительного >>>

Депутат Абельцев обозвал зама Обамы гандоном и посоветовал ему открыть секс-шоп (ВИДЕО) >>> Скандал в Госдуме!

Депутат Абельцев сравнил Ленина с Кощеем Бессмертным и призвал покончить с ним >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.04.10

Онищенко забраковал молдавское вино. И пригрозил Кишиневу санкциями. / Вагон с заключенными сошел с рельсов в Прикамье. / В Прикамье трех милиционеров будут судить за выбивание показаний. Заместитель начальника ОРЧ БЭП и два оперативника избивали задержанных почти три года. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках