российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самарский программист может из пострадавшего стать обвиняемым Милиционеры уверяют, что мужчина был пьян и сам напал на сотрудников ППС

Следственный отдел следственного комитета Промышленного района города Самары не вынес постановления о возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений местному программисту Георгию Кутузову. Более того, вчера стало известно о том, что Кутузов, который после «общения» с сотрудницами конного батальона ППС Самары попал на операционный стол нейрохирургического отделения больницы им. Семашко, может сам оказаться обвиняемым в уголовном преступлении.

Начальник милиции общественной безопасности УВД Самары Игорь Сизоков на брифинге рассказал журналистам о том, как, по мнению самих милиционеров, Кутузов смог получить травмы и почему сотрудники правоохранительных органов не могут иметь к этому никакого отношения. «Милиционеры, соблюдая все нормы закона «О милиции», пытались урезонить Георгия Кутузова, который нецензурно ругался на улице», – начал свой рассказ подполковник Сизоков. По его словам, они сами стали объектом агрессии пьяного гражданина, который стал оскорблять и стягивать за штанину из седла одну из сотрудниц ППС. Ему это удалось, девушка упала и ударилась об лед.

С места происшествия программист Кутузов пытался скрыться, но на него надели наручники. Далее события в рассказе Игоря Сизокова развивались стремительно. «Он вроде бы успокоился, но когда ему предложил пройти в отделение, он опять начал всех оскорблять. Лошадь напугалась, встрепенулась, поскользнулась, повалила сотрудника милиции и задела гражданина», – говорит Игорь Сизоков. «Когда животное все же поднялось, мужчина зацепился за его экипировку. Лошадь неожиданно понесла и протащила гражданина Кутузова какое-то расстояние», – добавил подполковник. Он не смог пояснить, почему заявления свидетелей опровергают версию УВД, но зато сказал, что травмы, полученные жителем Самары, к категории «тяжелых» не относятся.

В итоге, по словам Игоря Сизокова, в следственный комитет направлены материалы о принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении Кутузова по признакам преступления, предусмотренным ст.318 («Применение насилия в отношении представителя власти», карается лишением свободы на срок до 10 лет) и ст. 319 («Оскорбление представителя власти», максимальное наказание – исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года).

Уголовное дело по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») в отношении Кутузова возбуждено не будет. Сам Георгий Кутузов на версию милиции заявил газете «Коммерсант», что «не трогал ни одну из сотрудниц». «Правую руку для наручника я дал сам, в другой у меня был пакет с тонометром, таблетками и зарядкой от телефона», – рассказывает пострадавший. По его словам, он не пытался убежать, а просто предложил его отпустить, что бы он мог пойти домой.

То, что Кутузов может превратиться из потерпевшего в обвиняемого, наблюдателей не удивляет. Такое развитие событий прогнозировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, первым сообщивший об инциденте в своем блоге. «Защищая честь мундира таким образом, сотрудники УВД поступают недальновидно. Сейчас отношение к правоохранительным органам, мягко говоря, недоброжелательное. А когда в качестве защиты выдвигается такая неправдоподобная история? Ей не хватает только инопланетного корабля, который шумом двигателей напугал лошадь», – комментирует версию правоохранительных органов депутат. По его словам, эта история может закончиться для ГУВД Самарской области, в которой сейчас нет руководителя ( и.о начальника ведомства Вячеслав Кузьмин), «новыми кадровыми изменениями», заключает газета «Коммерсант».

Самара, Марат Бубновский

Самара. Другие новости 05.04.10

Строительство ЦКАД грозит Москве наплывом мигрантов. / Екатеринбуржцы определили первоочередные задачи для нового градоначальника. В их числе – аудит деятельности «команды Чернецкого» и посадка «всех коррупционеров мэрии». / В учебно-научном центре ВВС России «деды» зарабатывали на крови новобранцев. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках