российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России возмущены карикатурами в корейской газете на тему терактов в метро (ФОТО) Посольство РФ в Сеуле потребовало извинений

В России вызвали возмущение появившиеся на днях во влиятельной южнокорейской англоязычной газете «Тhe Korea Times» оскорбительные карикатуры по поводу террористических актов в московском метро 29 марта, говорится в специальном заявлении Департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ.

«В то время, когда слова соболезнования, скорби и поддержки приходят из всех уголков мира, в том числе и от президента Республики Корея Ли Мён Бака, подобный циничный шаг южнокорейской газеты нельзя расценить иначе как глумление над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию», – отмечают на Смоленской площади.

В связи с публикацией в газете «Тhe Korea Times» российское внешнеполитическое ведомство сделало южнокорейской стороне соответствующее официальное представление, а посольство России в Сеуле потребовало от редакции газеты «Тhe Korea Times» официальных извинений.

Лента.ру уточняет, что первая карикатура была опубликована в The Korea Times 30 марта, на следующий день после терактов, и иллюстрировала рассказ о взрывах в метро. На ней изображена станция метро, на которую приезжает поезд с черепом вместо кабины машиниста. Среди пассажиров, заходящих в поезд, оказывается смерть с косой.

Вторая картинка была опубликована 1 апреля под статьей канадско-британского журналиста Гвина Дайера и называлась Very Upset Putin Russian Bear. На ней был изображен гигантский медведь в шапке-ушанке, рыдающий над взорванным поездом метро.

Издание «Время новостей», в свою очередь, опубликовало материал ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований при Институте Дальнего Востока РАН Константина Асмолова. Автор напоминает, что в этом году Москва и Сеул отмечают 20-летие установления дипотношений, на днях в Большом театре восхитительным концертом стартовал фестиваль корейской культуры.

На фоне сотрудничества, приобретающего стратегический характер благодаря усилиям тысяч и тысяч людей в двух странах, неуместными выглядели карикатуры на трагедию в Московском метрополитене 29 марта, опубликованные южнокорейской газетой The Korea Times.

Выяснилось, сообщает газета, что автором рисунков был француз Стефан Перей. Он заявил, что «европейская школа карикатуры» допускает появление подобных рисунков на трагическую тему и такая карикатура «юмора не содержит». Но если бы после теракта 2003 года в метро южнокорейского города Тэгу, когда психически больной человек поджег вагон и пострадало 200 человек, в каком-нибудь российском издании появилась карикатура на эту тему, Сеул наверняка не оставил бы такое кощунство безнаказанным. Но такого издания в России не нашлось.

Когда в феврале-марте этого года двое граждан Южной Кореи подверглись разбойным нападениям в Москве и Барнауле (один из них погиб, а другой едва выжил), то эта тема не сходила со страниц центральных южнокорейских газет. Посла России в Сеуле вызвали в МИД, чтобы выразить неприятие происшедшего и подстегнуть скорейшее расследование злодеяния.

Появление карикатур в The Korea Times дает основания полагать, что в Сеуле есть силы, стремящиеся перечеркнуть все достижения в отношениях России и Республики Корея. Ведь эта газета – одна из двух центральных южнокорейских англоязычных газет, которая имеет большую аудиторию внутри и за пределами страны, отмечает Асмолов на страницах «Времени новостей».

«Следует вспомнить о группе политиков, определяющих ныне российское направление внешней политики президента Республики Корея Ли Мен Бака. Поскольку своей команды специалистов в этой области у него не было, а поддержка других фракций внутри правящей партии для него была очень важна, эту сферу деятельности доверили людям, занимавшимся в Южной Корее внешней политикой в начале 1990-х годов. Потом эту команду на долгое время отстранили от власти, и эти люди продолжают жить в парадигме «холодной войны».

Сценарий провокации, нацеленной на изменение характера отношений между Россией и Южной Кореей, представить несложно. Но все же глупость и непонимание российских реалий в истории с карикатурами куда более вероятны, чем преднамеренная акция. Высокая степень развития гражданского общества на Юге Кореи говорит в пользу того, что подобный план, скорее всего, развалился бы или стал бы достоянием гласности.

Вместе с тем, российским властям все же следует ответить на появление скандальных рисунков, полагает эксперт. В российских СМИ и Интернете история с южнокорейскими карикатурами по поводу московских терактов уже получила широкую огласку. Публикация в The Korea Times отдает злорадством и безответственностью.

Властям Республики Корея и представителям южнокорейских СМИ следует попытаться понять, что карикатуры могли задеть чувства россиян, а появление новых картинок подобного рода ранит их еще сильнее, заключает «Время новостей».

Москва – Сеул, Марат Бубновский

Москва – Сеул. Другие новости 06.04.10

Тираспольчанин выиграл в суде дело о незаконном увольнении с предприятия. / Руководство НИИ аэроупругих систем обвинили в разбазаривании денег и земель предприятия. / Кормить террористов и рассчитывать, что они нас не убьют – это отложенное самоубийство. Русские националисты презентовали свою программу антитеррора. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках