российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северо-запад России накрыло вулканическим пеплом (ВИДЕО)

В результате извержения вулкана в Исландии облако вулканического пепла накрыло северо-запад России. Также оказалось парализованным авиасообщение в северной Европе и северо-западных регионах России. Запрет на полеты может быть продлен еще на два дня.

Премьер-министру Владимиру Путину пришлось отменить поездку в Мурманск из-за опасности возникновения непредвиденных ситуаций.

«Облако накрыло весь регион. Все полеты запрещены», – объяснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Между тем, как заявил представитель Росавиации, никаких официальных запретов на выполнение авиарейсов в северную Европу не издавалось. Авиакомпаниям предоставлено самим решать, какие полеты стоит отменить из соображений безопасности.

«Облако пыли, образовавшееся в результате извержения, затрудняет полеты в некоторые страны, – заявил представитель ведомства. – Административные органы этих стран, отвечающие за авиасообщение, постоянно передают информацию руководству авиалиний, и компании самостоятельно принимают окончательное решение «о выполнении или отмене полета)», передает Би-би-си.

Тем временем извержение становится более интенсивным, говорит вулканолог Университета Исландии Арманн Хоскульдссон. Тысячи гектаров земли к востоку от вулкана покрыты толстым слоем пепла.

Не исключено, что негативные последствия извержения для авианавигации могут растянуться на несколько месяцев – все будет зависеть от того, как долго продлится извержение и насколько интенсивным оно будет.

Как сообщают авиадиспетчерские службы, исключения будут делаться только в экстренных ситуациях.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.04.10

Число жертв землетрясения в Китае достигло 760 человек. / В Крыму эвакуировали пансионат для подрыва донной мины. / В степном Крыму два пастуха погибли в заброшенном колодце. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках