российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Липецкие журналистки, развязавшие войну НАТО против Белоруссии, внезапно уволились Скандальной ситуацией заинтересовался Союз журналистов России

Трое журналисток из липецкой государственной телекомпании «Липецкое время» неожиданно уволились после скандала, возникшего в связи с показом в выпуске новостей сюжета о «нападении НАТО и Украины на Белоруссию». Телекомпанию покинули ее директор Елена Дергунова, главный редактор Ирина Яковлева и автор скандального сюжета, спецкор Наталья Мелькова. Решение об отставке было принято после встречи журналисток с губернатором Олегом Королевым, сообщает газета «Коммерсантъ». Официально все они уволились по собственному желанию, а причины столь неожиданного решения учредитель телекомпании – областная администрация – не комментирует. Сами журналистки от комментариев отказываются.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов заявил, что «Союз журналистов предпримет все усилия, чтобы проверить ситуацию и принять меры, если подтвердится связь между отставками на канале и сюжетом об учениях».

По мнению Федотова, «если журналисты действительно пересказывали легенду учений МВД, то это говорит о колоссальных проблемах в интеллектуальном развитии нашего МВД, а не о том, что журналистов надо наказывать».

Напомним, что нашумевший сюжет вышел в эфир вечером 12 апреля. В нем сообщалось, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: «страны НАТО с территории Украины напали на Белоруссию». Лишь потом телезрителям объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и «вооруженный конфликт» – легенда маневров. Аналогичный сюжет вышел в эфир другого местного телеканала – ТВК.

Журналисты рассказали, что получили информацию от высокопоставленного представителя МВД, однако в самом ведомстве сразу от этого отказались и пояснили, что СМИ «увидели или услышали что-то не то». А официальный представитель внутренних войск заявил, что в сценариях тактических учений соседние государства вообще никак не фигурируют.

По словам журналистов, о плане учений прессе при выключенных телекамерах рассказали представители командования внутренних войск. Но после того как сюжеты вышли в эфир, представители МВД отказались подтверждать содержание легенды учений, заявляя, что журналисты «услышали или увидели что-то не то».

Липецк, Ольга Панфилова

Липецк. Другие новости 16.04.10

Урал: дирекция «Артинского завода» хочет разорить собственное предприятие. Совладельцы готовятся к затяжной юридической войне с топ-менеджером завода. / На Южном Урале власти незаконно повысили стоимость услуг ЖКХ в два раза. / На Урале может быть создан Комитет по урегулированию долговых вопросов с Епархией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках