российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России отменено или задержано почти 500 рейсов

В аэропортах России из-за извержения вулкана в Исландии более 27 тысяч человек задерживаются в результате отмены и задержки авиарейсов. По этому поводу накануне премьер-министр России Владимир Путин провел экстренное совещание.

Во время совещания глава Минтранса РФ заявил, что ограничения полетов на российско-европейском направлении продлятся три-четыре дня. Как отметили в Росавиации, в московских аэропортах было отменено 499 рейсов и задержан 21 рейс.

В аэропорту Калининграда три рейса отменено, в Ростове-на-Дону шесть рейсов отменено, один задержан. В Екатеринбурге два рейса отменено, один задержан. В Самаре и Новосибирске – по два рейса отменено. В аэропорту Тюмени отменен один рейс, один рейс задержан. На всех этих рейсах не вылетело 27 261 человек.

Во время совещания у премьер-министра Путина министр транспорта РФ Левитин рассказал, что из 12 тысяч пассажиров, находящихся в аэропортах Европы, семь тысяч – это пассажиры рейсов «Аэрофлота».

По его словам, «Аэрофлот» оказывает им поддержку. Кроме того, авиакомпания возвращает деньги тем, кто отказывается от поездок. В настоящее время около четырех тысяч человек вернули билеты «Аэрофлоту», сообщил Левитин.

Он рассказал также, что Минтранс РФ совместно с РЖД рассматривает вариант увеличения вагонов на европейском направлении. Левитин отметил, что в настоящее время дополнительно железными дорогами перевезено порядка тысячи пассажиров из городов Европы.

Во время оперативного совещания Путин заявил о необходимости оперативной реакции российских авиакомпаний на возможные изменения ситуации с ограничениями полетов на российско-европейском направлении авиаперевозок.

Транзитные пассажиры в столичных аэропортах, которые не могут вылететь до места назначения в связи с извержением вулкана в Исландии, могут получить транзитную визу на 72 часа, заявил глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

Между тем первый замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин рассказал, что Литва и другие транзитные страны гибко реагируют на ситуацию, связанную с ограничениями полетов из Калининграда в связи с извержением вулкана в Исландии.

По его словам, достигнута временная договоренность о том, что из Калининградской области будет возможно временное перемещение граждан по внутренним паспортам с использованием так называемой «справки на возвращение».

Глава Минтранса во время совещания у премьера отметил, что европейские авиакомпании в связи со сложившейся ситуацией уже обращаются за помощью и, по данным международной организации гражданской авиации, ежедневные убытки компаний составляют 200 млн долларов.

Российским авиакомпаниям пока не требуется финансовая помощь в связи с ситуацией, которая сложилась с авиаперелетами в последние дни из-за извержения вулкана в Исландии, сообщил министр транспорта Левитин.

Российские пассажиры, которые не могут вылететь из аэропортов Азии, смогут вернуться в РФ через Дальний Восток. По словам министра транспорта РФ, в настоящее время ведутся переговоры «с партнерами в Пекине, чтобы российские граждане, которые находятся в Юго-Восточной Азии», смогли попасть в РФ через Дальний Восток.

В Испании и на Украине открыты все аэропорты, частично открыты аэропорты во Франции, Германии, Болгарии и Норвегии

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу распорядился создать экспертную группу для оценки последствий для воздушного транспорта и экономики в целом от пепельного облака исландского вулкана, передает NEWSru.com.

Напомним, причиной отмены многих авиарейсов в Европе стало облако пыли, которое возникло в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в минувшую среду, 14 апреля.

Заместитель директора ЦАГИ по динамике полета и системам управления летательными аппаратами Валерий Суханов сообщал ранее, что при попадании летательного аппарата в вулканическое облако возможны следующие негативные последствия: значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа бортовой электроники.

По словам Суханова, также может произойти отказ работы двигателей из-за образования стеклообразных «рубашек» на лопатках ротора двигателя и засорения отверстий, использующихся для подвода воздуха в различные части двигателя.

Ссылка по теме:

Майские праздники для многих граждан России не состоятся >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.04.10

В Польше начинается президентская гонка. / В Чечне обнаружено около 32 кг ртути. / Майские праздники для многих граждан России не состоятся. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках