российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Застрявшие в Пекине туристы из РФ обвинили российских дипломатов в равнодушии «Консул Германии приехал в аэропорт и раздавал воду, а наш отсутствовал»

Российские дипломаты не захотели помочь туристам из России, застрявшим в аэропорту Пекина из-за отмены китайскими авиакомпаниями рейсов в Москву. Об этом написал в своем блоге музыкант панк-группы Александр Звягин, возвращавшийся 16 апреля из Гонконга в Москву через китайскую столицу.

Напомним, что около 300 граждан РФ четверо суток не могли вылететь домой по вине китайских авиаперевозчиков. Авиакомпания Air China отменила рейсы в российскую столицу и ряд других российских городов, мотивировав свое решение тем, что аэропорты в РФ закрыты из-за облака пепла от исландского вулкана. В действительности, воздушные ворота были открыты для приема самолетов из Китая. По-видимому, китайцы решили перестраховаться.

Китайская сторона предложила туристам из России в ожидании вылета в Москву поселиться в гостиницы за свой счет либо приобрести билеты до столицы РФ на рейс Аэрофлота по 3 тысячи евро. «К нам подошел какой-то мужчина и предложил билет за 220 тыс. рублей. Я сказал, что лучше машину куплю», – пишет музыкант.

В единственном магазине в аэропорту ничего съедобного в продаже не было, кроме шоколадок. В кафе цены на гамбургеры резко взлетели. По словам блогера, за два бутерброда ему пришлось выложить 50 долларов. Страдавшим от жажды людям китайская авиакомпания даже не предложила воды.

Отчаявшиеся туристы начали звонить в российское посольство, но содействия в решении проблемы так и не получили. «Консула нет, никто не хочет с нами общаться», – утверждает Александр Звягин.

«Параллельно видим, как приехали консулы Германии, Нидерландов, Швейцарии. Они раздают воду, какие-то бумаги, куда-то звонят и ругаются с представителями китайской стороны. Наш консул естественно отсутствует», – возмущается блогер.

Приехавшим в аэропорт журналистам Первого канала музыкант пожаловался на равнодушие российских дипломатов.

«Я бы очень удивился, если бы сейчас сюда приехал наш консул и раздавал воду, как консул Германии. Это в порядке вещей, что его нет. Это действительно наш консул, мы живем в России. В этом часть нашего менталитела и стабильности», – заявил блогер съемочной группе.

«Парни с ТВ подробно снимали все. … Но вроде бы ничего не показали», – констатировал музыкант.

Блогеру вылетел в Россию только ночью, 17 апреля. Музыканту удалось купить билет до Иркутска.

Накануне российская сторона договорилась о том, что китайские авиакомпании вывезут всех граждан РФ. По последним данным, в четверг, 22 апреля, китайские авиакомпании вывезут в Россию последнюю группу застрявших в Пекине российских туристов. В среду вечером на родину отправят последнюю группу в Санкт-Петербург, в четверг – группу москвичей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.04.10

На месте фешенебельных райнов Бангкока возведены баррикады (ФОТО). / На Кавказе идет кампания по дискредитации и выдавливанию русских. / Авторская колонка «НР»: Спасибо Путину за нашу богатую старость!. Фраза премьера: «В России не осталось пенсионеров за чертой бедности» ушла в народ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках