российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автовладельцам России не дали выйти на митинги

Сотрудники правоохранительных органов предотвраьтили массовые акции протеста автовладельцев в России.

Как пишет обозреватель Die Welt Манфред Квиринг, в 50 городах России тысячи автовладельцев хотели выйти на улицы в знак протеста против произвола государственных чиновников и злоупотребления спецсигналами на дорогах, однако, правоохранительные органы увидели в гражданской «акции неповиновения» угрозу безопасности государства. В результате принятых мер в Москве были задержаны активисты, принявшие участие в акции по призыву Федерации автолюбителей России.

Поводом к проведению акции стала будничная для России ситуация. Автовладелец Андрей Хартли не уступил дорогу автомобилю советника президента, выехавшему на полосу встречного движения, и чудом избежал столкновения. Хартли остановился прямо перед служебной машиной чиновника и заснял его на видеокамеру, после чего выложил запись в интернете, сообщает издание.

Если машина едет по российским дорогам с сиреной, маячком или спецномерами, то, продолжает Манфред Квиринг, ей должны везде уступать дорогу, а водитель может нарушать любые правила дорожного движения, не боясь понести за это ответственность. На счету у привилегированных водителей – многочисленные аварии, в которых нередко гибнут люди.

После того как Андрей Хартли, чаша терпения которого переполнилась, выложил видео в интернете, Федерация автолюбителей России (ФАР), уже давно выступающая против засилья маячков на автомобилях госчиновников, объявила об акции протеста. В минувшие выходные участники акции закрепили на крышах своих автомобилей игрушечные синие ведра, похожие на проблесковые маячки, и проехали по Кутузовскому проспекту. Подобная акция гражданского неповиновения, отмечает журналист, не могла быть более мирной. В России подобные акции еще воспринимаются как нечто непривычное.

Стражи правопорядка, продолжает издание, в ответ продемонстрировали силу. Они останавливали участников акции, выписывали штрафы за предполагаемые нарушения. А тот, кто отказывался снимать ведерко с крыши автомобиля, оказывался в ближайшем отделении милиции. Несмотря на то, что по меньшей мере двум автолюбителям грозит административное наказание сроком до 15 суток, акции будут повторяться, заверяет лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, передает InoPressa со ссылкой на Die Welt.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.04.10

В Москве произошла драка со стрельбой. / Еще одного русского ребенка бросили на произвол судьбы за границей. / На Филиппинах разбился самолет с гражданами России на борту. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках