российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили обвинил Россию в контрабанде урана на Кавказ

Контрабандный уран поступает на Кавказ из России, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, тем самым обвинив РФ «в создании нестабильности», позволяющей контрабандистам переправлять высокообогащенный уран.

Как сообщает Associated Press, Саакашвили подтвердил информацию о перехваченной недавно партии высокообогащенного урана. Возможный источник контрабанды он не уточнил, отметив лишь, что она поступает «главным образом, из России».

Ранее власти Грузии сообщали, что полиция страны в рамках спецоперации, проводимой в Тбилиси, задержала в марте 2010 года группу иностранных граждан, у которых при обыске было обнаружено небольшое количество высокообогащенного урана. Об этом грузинская сторона проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). После проведения первичной экспертизы выяснилось, что степень обогащения урана составила более 70%.

Изъятое количество урана составило всего несколько граммов, в то время как для изготовления ядерной бомбы необходимо около 25 кг. Однако в Министерстве обороны Грузии не исключали, что уран предназначался в качестве образца для последующей продажи более крупной партии, передает РБК.

Тбилиси, Ольга Радько

Тбилиси. Другие новости 22.04.10

Иностранцы поклялись не давать взяток в России. / Стали известны подробности стрельбы в центре Москвы. / В Москве ограбили бизнесмена на 15 миллионов рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках