российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия готовит России счет за советскую оккупацию «За истребление и депортацию молдаван» Кишинев хочет получить около $28 млрд

Молдавия намерена потребовать с России компенсацию за пребывание республики в составе Советского Союза. Государственная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии подсчитала сумму ущерба, нанесенного советской оккупацией. Он составляет около $27,8 миллиарда. Об этом накануне заявил на пресс-конференции в Кишиневе историк Вячеслав Стэвилэ, являющийся членом комиссии, сообщает «Независимая газета». По его мнению, Россия должна заплатить за истребление и депортацию молдавского населения.

Согласно подсчетам Стэвилэ, ущерб от уничтожения 174 тысяч человек от голода в 1946-1947 годах составляет $15,72 млрд, от депортации 72 тысяч жителей – $6,23 млрд, от гибели 55 тысяч жителей на первой линии германо-советского фронта – $5,9 миллиарда.

При этом, правда, не уточняется, сколько погибших воевало в румынских частях в составе гитлеровских войск, а сколько – в Красной армии. Тем не менее Стэвилэ сообщил, что в своих расчетах он использовал методики, по которым ущерб от советской оккупации рассчитывался в странах Балтии.

Член комиссии заявил также, что ущерб, нанесенный Молдавии в годы советской оккупации, превосходит размер ущерба Литве ($20 млрд) и Латвии ($18,5 млрд). Стэвилэ подсчитал, что за счет указанной суммы компенсации Молдавия могла бы бесплатно потреблять русский газ в течение 85 лет.

Директор Института общественной политики Аркадий Барбарош отметил, что Стэвилэ – еще не вся комиссия. Но даже если его выводы совпадут с выводами комиссии, чтобы стать претензиями в адрес Москвы, они должны быть одобрены парламентом. По мнению эксперта, депутаты вряд ли проголосуют «за соответствующее обращение к России, так как политики хорошо понимают, какие могут быть последствия у такого шага, они не хотят очередных санкций Роспотребнадзора».

По данным депутата, лидера партии «Единая Молдова» Владимира Цуркана, отчет комиссии в парламент пока не поступал. Потому выводы Стэвилэ нельзя расценивать как уже сформировавшиеся претензии к России, считает парламентарий.

А если предположить, чем могут закончиться подобные исторические экскурсы, то, по словам Цуркана, «заявление Стэвилэ можно расценить как полный бред».

Напомним, что комиссия по подсчету ущерба была создана по указу спикера парламента и и.о. президента страны, одного из лидеров Либеральной партии, экс-руководителя Народного фронта Михая Гимпу.

Кишинев, Ольга Панфилова

Кишинев. Другие новости 23.04.10

Генпрокуратура взяла под контроль расследование дела об уничтожении дома инженера Ярутина в Екатеринбурге. / В Прикамье дети сожгли склад с зерном. / В Екатеринбурге пройдет символическая акция по «безвременно ушедшим» памятникам архитектуры. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках