российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таджикский полиомиелит проник в Москву В больницу доставлена девочка с подозрением на смертельно опасную болезнь

В первую инфекционную больницу Москвы с подозрением на полиомиелит госпитализирована девочка из Таджикистана. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Накануне стало известно, что заболевшая полиомиелитом девятимесячная таджикская девочка выявлена и в Иркутской области. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко расценил произошедшее в регионе как чрезвычайную ситуацию. Больной ребенок прибыл в город Ангарск 1 мая вместе с родителями. Смертельно опасной инфекцией также заболели встречавшие их взрослые.

Симптомы заболевания у ребенка появились практически сразу после приезда. Родители обратились к врачам 3 мая, после чего девочка была госпитализирована в инфекционную больницу. Вчера специалисты окончательно подтвердили, что ребенок болен полиомиелитом. Врачи утверждают, что девочка прибыла в регион уже заболевшей. По последним данным, состояние ребенка стабильное, средней степени тяжести. Всех, кто контактировал с заболевшим ребенком (24 человека, в том числе 11 детей), сейчас ежедневно осматривают врачи, и пока новых случаев заболевания не выявлено. Карантин будет продолжаться до 25 мая, поскольку инкубационный период полиомиелита составляет от 5 до 21 дня.

Напомним, что в России последний случай заболевания полиомиелитом был зафиксирован в Чечне в 1997 году. С 2002 года Российская Федерация объявлена Всемирной организацией здравоохранения страной, свободной от заболевания.

В апреле в Таджикистане была зафиксирована вспышка полиомиелита (там зафиксировано 206 случаев заболевания, 12 человек умерли). Около 90% заболевших составляют дети до 5 лет. В связи с этим Роспотребнадзор запретил российским детям выезжать в Таджикистан (у большинства взрослых иммунитет к заболеванию). Кроме того, ведомство проинформировало минздрав Таджикистана, что все дети из этой страны в возрасте до шести лет пройдут обязательную вакцинацию против полиомиелита. В целом Онищенко оценил ситуацию с полиомиелитом как «достаточно опасную и сложную».

В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию России приняты дополнительные меры противоэпидемического характера. В частности, в РФ введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям. В пунктах пропуска через госграницу России усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних (до 15 лет) граждан этой среднеазиатской республики.

До нормализации ситуации запрещен ввоз в Россию сухофруктов и орехов из Таджикистана. Принимаются меры по изъятию этих продуктов из реализации в торговой сети.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста. До четверти переболевших детей остаются инвалидами. Заболевание передается бытовым и реже воздушно-капельным путем. Поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. Начинается полиомиелит как ОРЗ – с недомогания и насморка, затем начинается диарея и парезы (резкое ослабление мышц). Возможен летальный исход из-за паралича дыхательных мышц.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.05.10

Трое челябинцев ограбили и выбросили с 8 этажа малознакомого мужчину. / Пермяк на пьянке убил свою девушку табуретом. / Число жертв взрывов на шахте «Распадская» достигло 66 человек. Поисковая операция остановлена: в шахте остались 24 горняка. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках