российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поисковая операция на «Распадской» остановлена на неделю Горящую шахту, в которой остались 24 горняка, частично зальют водой

Поисковая операция на шахте «Распадская» в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва метана, прервана на неделю из-за высокой загазованности и продолжающихся уже несколько дней пожаров в выработках. Об этом сегодня журналистам сообщил главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат. По его словам, в четверг в 23.05 местного времени из шахты выведены все подразделения горноспасателей и пожарные из-за угрозы новых взрывов. В шахте «сильно горит шестой пласт и концентрация метана превышает все допустимые нормы». Очагов пожара в забое оказалось гораздо больше, чем предполагалось ранее, отметили в оперативном штабе. Главный военный эксперт МЧС уточнил, что в шахте горит уголь и под потолком этих штреков собирается метан.

«Из-за опасности для жизни спасателей, по тем расчетам, которыми мы располагаем, поисковые работы могут возобновиться не раньше чем через семь суток», – добавил представитель МЧС.

Плат также сообщил, что горноспасатели не знают, где могут находиться 24 шахтера, числящихся пропавшими. По последним данным горноспасателям осталось обследовать последние 25 километров горных выработок из 31 километров.

Спасателями принято решение затопить отдельные участки шахты, где бушуют пожары, чтобы вытеснить газ. По словам Плата, ориентировочно в субботу с утра начнется подача воду в тупики с возгораниями, «где, по нашим прогнозам, скопилось большое количество метана».

Кроме того, добавил чиновник, для тушения пожаров в забой будет подаваться реагент «Хладон», доставленный из Москвы. Реагент распыляют в зоне пожара. Принцип действия прост: «Хладон» вытесняет из воздуха кислород, и огонь, лишенный подпитки, гаснет. Но этот реагент нельзя применять в тех зонах, где есть живые люди. Само вещество не очень токсично, но так как из атмосферы исчезает кислород, человек погибает от удушья, уточняет «Комсомольская правда». Также спасатели запустят мощный вентилятор вентилятор, чтобы разжижать и вытеснять метан из выработок.

Как сообщал «Новый Регион», по последним данным, число жертв аварии на «Распадской» накануне выросло до 66 человек. Судьба 24 горняков остается неизвестно. Специалисты отмечают, что шансов найти живыми оставшихся в забое шахтеров практически не осталось.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, все тела всех 66 погибших подняты на поверхность и опознаны. За медицинской помощью обратились 129 человек. Из них госпитализированы 94, еще 35 пострадавших лечатся амбулаторно.

Напомним, что в ночь на четверг аварийно-спасательные работы на шахте были приостановлены. Всех, в том числе журналистов и родственников горняков, удалили от предприятия на расстояние не менее километра.

Суббота, 15 мая, объявлена на Кузбассе днем траура. В Междуреченске каждый день идут похороны. Погребены уже 40 жертв взрывов. В городе растет волна народного возмущения: люди требуют найти виновных в трагедии. Кроме того, шахтеры напомнили, что они рискуют жизнью за нищенскую зарплату. «Мы рискуем жизнью за нищенскую заработную плату, – жалуется «Новым Известиям» монтажник Владимир. – Средняя – 20-25 тысяч рублей. Тогда как наше начальство рапортует о цифре 80. Может, конечно, это и так, но только если учитывать зарплату самого руководства».

Горняки собираются на митинги, их разгоняют милиционеры. Сначала особо активных забрали в УВД, но почти сразу же отпустили под аплодисменты толпы, пишет «НИ». «Готовы говорить правду о той же техники безопасности сейчас очень немногие, – говорит бывший шахтер Борис. – Это прямая дорога к увольнению. Мне нечего бояться, я уже не работаю под землей. Но бывал там на протяжении 27 лет и знаю все «хитрости» до мелочей. Да, шахту оснащали новым оборудованием. Вкладывали сотни миллионов. Но что толку, если такая мелочь, как заклеенный изолентой датчик метана может стать причиной подобных разрушений. И эти «бешеные бабки» просто вылетят в трубу, а точнее сказать – в ствол».

Междуреченск, Ольга Панфилова

Междуреченск. Другие новости 14.05.10

В Прикамье из переполненной цистерны выплеснулась серная кислота. / Копейчанин ощутил изменения федерального закон на себе, отсидев двое суток за просроченный штраф. / Челябинский автоинспектор за взятку составил «липовый» документ о ДТП. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках