российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На принадлежащей украинцам кузбасской шахте «Алексиевская» обвал накрыл 31 шахтера (ОБНОВЛЕНО: ВИДЕО) 29 горняков спасены, двое остаются под землей

Утром 19 мая в Кузбассе произошла еще одна авария. На шахте «Алексиевская» в Ленинске-Кузнецком обвалился наклонный ствол шахты.

На момент аварии в 8:12 московского времени в забое находился 31 шахтер. 29 человек были выведены на поверхность спасателями, судьба двоих горняков остается неизвестной. Протяженность обвала составляет 5-6 метров, сообщили в Cибирском региональном центре МЧС.

Напомним, что в ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва метана. Первый взрыв произошел 8 мая в 20:55 мск, второй – в 01:25 9 мая. В момент первого взрыва в шахте находились 359 человек. Повторный взрыв был значительно сильнее. Второй взрыв, которым были разрушены вентиляционные сооружения, произошел, когда под землей уже работали горноспасатели. Специалисты оценивают последствия взрывов на шахте как катастрофические. В результате двух взрывов погибли 66 человек, пострадали – более 100. Судьба еще 24 шахтеров остается неизвестна.

На днях руководство «Распадской» признало пропавших без вести людей погибшими. Как сообщал «Новый Регион», поисковая операция на шахте остановлена из-за угрозы нового взрыва метана. В горных выработках бушует пожары и наблюдается сильная загазованность.

Как только что сообщил корреспондент «Нового Региона», шахта «Алексиевская» в российском Кузбассе, где произошла новая авария, еще несколько лет назад была приобретена украинской бизнес-группой «Донецксталь».

Примечательно, что совладельцем этой группы считается экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев (информация украинского журнала «Корреспондент»), ныне работающий заместителем главы администрации Виктора Януковича.

Депутат Верховной Рады от Партии Регионов Александр Стоян в беседе с корреспондентом «Нового Региона» призвал не акцентировать внимание на собственниках шахты.

«Не нужно спекулировать на этой аварии. Потому что все мы помним, что перед этим были тоже аварии на российских шахтах, где руководителями были далеко не украинцы, не украинские компании», – сказал украинский парламентарий.

«Возможно, это просто совпадение. Нужно изучить, были ли там нарушены правила безопасности. Но нельзя рассматривать этот вопрос в политической плоскости», – еще раз подчеркнул он.

«Очевидно, если там были нарушения, то должна быть создана следственная комиссия. Если авария произошла по вине людей, которые руководят «Донецксталью», например, не выполнялись условия труда, то, естественно, руководители понесут ответственность. Но это не относится к Партии Регионов. Есть собственник. И собственник должен отвечать. А заявлять, что в этом виновата Партия Регионов – просто бессмысленно», – резюмировал Стоян.

Ссылки по теме:

Одним из собственников шахты «Алексиевская» в Кузбассе оказался заместитель руководителя администрации Януковича (ВИДЕО) /// Украинцы просят не искать в ЧП политику >>>

В Кемеровской области начались аресты организаторов шахтерских протестов 22 мая (ОБНОВЛЕНО: РЕДКОЕ ФОТО) /// Горняки просят Медведева с Путиным не беспокоиться: «Мы не готовим восстание в Кузбассе» >>>

Оппозиция просит Медведева объяснить, почему Абрамович до сих пор не арестован (ФОТО) /// «Гнусный принцип «друзьям – всё, остальным – закон» в действии. А Вы нам тут про модернизацию…» >>>

Шахтерский Междуреченск попал в блокаду (ВИДЕО) /// Власти в испуге закрывают все въезды и выезды из города, введены ограничения телефонной связи >>>

Кемерово – Ленинск-Кузнецкий – Донецк, Алексей Усов, Анна Сергеева

Кемерово – Ленинск-Кузнецкий – Донецк. Другие новости 19.05.10

Кто выживает «челябинских» из Южной Осетии?. Разыскиваемые генпрокуратурой Южной Осетии чиновники дали пресс-конференцию в Москве. / В Одессе начались первые акции протеста в связи с проведением учений «Си-Бриз» (ФОТО). / В Мытищах приезжая из Узбекистана продала сына за 10 тысяч рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках