российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия стала зоной бедствия Река Лена затопила тысячи домов, в Якутске угроза прорыва дамбы

Из-за паводка на реке Лена Якутия стала зоной бедствия. Вышедшая из берегов река подтопила 30 населенных пунктов, эвакуировано 4890 человек, из них 1297 детей. В пяти муниципальных образованиях действует режим «чрезвычайной ситуации»: Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Намском районах и городе Якутске, сообщили в региональном МЧС.

Паводок продолжает двигаться вниз по течению Лены. За последние 12 часов в Намском районе в зону подтопления попали села Едейцы, Хомустах, Графский Берег, Партизан, Аппаны, Красная Деревня, Намцы, Хамагатта, подтопленным оказалось и село Соттинцы Усть-Алданского района.

Накануне возникла угроза прорыва дамбы в районе ТЭЦ Якутска. Однако, по информации спасателей, перелива воды через дамбу удалось предотвратить, уровни паводковых вод не превысили опасных отметок. Тем не менее, продолжаются работы по укреплению тела дамбы для предотвращения её размыва. Остановки и отключения электроэнергии ТЭЦ не планируется.

Наводнение в Якутии заставило отключить от электроэнергии десятки населенных пунктов. В Усть-Алданском районе без электричества остаются села Тит-Ары, Соттинцы, Хоногор, Дойду, отключены три котельные, две школы, два детсада, СПТУ, спортзал, больница, милиция, почта, музей, нефтебаза, пекарня. В Намском районе без электричества пережидают паводок жители сел Аппаны, Красная деревня, Бетюнцы, Графский Берег и другие, от источников тока отключены 21 котельная, а также школы, магазины, детские сады и другие объекты.

Утром 21 мая МЧС были высланы несколько вертолетов Ми-8 со спасателями-взрывниками на борту для проведения взрывных работ на участках реки Лены ниже села Едейцы с целью разрыхления речного льда и принудительного пуска ледохода.

В городе Якутске приземлился вертолёт Ми-26 авиационной базы ДВРЦ МЧС России, вылетевший накануне вечером из Хабаровска. На борту вертолёта находятся спасатели, лодки, палатки и спасательное оборудование. К вечеру ожидается прилёт ещё двух вертолётов Ми-8 МЧС России. По прибытию в Якутск спасатели и лётчики будут оказывать помощь в работе оперативных групп в населённых пунктах, пострадавших от паводка.

МЧС обратилось к жителям сел ниже по течению Лены с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Жителям рекомендовано подготовиться к эвакуации, собрав скот на возвышенностях, а ценности – на чердаках домов.

Якутск, Алексей Усов

Якутск. Другие новости 21.05.10

СКП возбудил дело по факту похищения российских моряков в Камеруне. / Япония отзывает 4,5 тысячи седанов Lexus. / Доллар стал дороже 31 рубля. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках