российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша объявила о поимке четырех омоновцев за кражу банковских карт жертв авиакатастрофы под Смоленском МВД вступилось за милиционеров, а в ФСБ предпочли отмолчаться

Пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши Катажина Конецпольска-Врублевска в воскресенье вечером повторила обвинения в мародерстве в адрес смоленских омоновцев. По ее данным, в связи с кражей денег с банковской карты, принадлежащей польскому чиновнику, погибшему в авиакатастрофе под Смоленском, задержаны четверо сотрудников милиции. Чиновница сообщила, что задержанные правоохранители сняли деньги с банковского счета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анжея Пшевозника в банкоматах Смоленска. В мародерстве обвиняются бойцы спецподразделений, которые охраняли место крушения самолета президента Польши. Между тем российские спецслужбы продолжают отмалчиваться. В защиту омоновцев выступило смоленское УВД и МВД РФ.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что обвинения в воровстве были выдвинуты против трех сотрудников ОМОНа.

Накануне вдова Пшевозника Иоланта заявила, что с карты высокопоставленного чиновника были похищены около 6 тысяч польских злотых (1750 долларов США). В первый раз злоумышленники воспользовались похищенной картой в день катастрофы, 10 апреля. Еще две операции по снятию денег были совершены 11 и 12 апреля в Смоленске.

По словам Грася, польские правоохранительные органы немедленно сообщили российской стороне о списании средств с карты погибшего. Трое подозреваемых были задержаны при активном участии российских спецслужб, отметил он. Сейчас они находятся под арестом в ожидании судебного процесса, добавил Грась.

Однако в прокуратуре Варшавы, которая расследует пропажу денег с 14 мая, о проведенном в России задержании подозреваемых вчера ничего не знали, пишет газета «Время новостей». «Пока до нас не дошли сведения, что по этому делу был кто-то арестован», – сообщила изданию представитель прокуратуры Варшавы Моника Левандовска. В то же время она подтвердила, что по делу о пропаже денег с кредитной карты польские следователи обращались с запросом о правовой помощи к своим российским коллегам.

Между тем, как утверждают польские СМИ, мародеры ограбили не только погибшего Анджея Пшевозника. По сведениям польского «Радио ZET», банковская карта также пропала у погибшей в авиакатастрофе замглавы минюста Польши Александры Наталли-Свят, однако этой картой пока никто не воспользовался.

В МВД РФ выдвинутые польской стороной обвинения вчера назвали «кощунственными и циничными». Однако в ФСБ и СКП РФ эту информацию накануне оставили без комментариев.

В российских правоохранительных органах подозрения польской стороны категорически опровергли. «Не имеет места ни факт задержания сотрудников смоленского ОМОНа, ни факт совершения сотрудниками правоохранительных органов каких-либо преступлений, связанных с их работой на месте катастрофы», – заявил в воскресенье первый замначальника УВД по Смоленской области Николай Турбовец.

МВД РФ также защитило омоновцев. «Действия смоленской милиции на каждом порученном участке работы получили положительную оценку, с поставленной задачей они справились достойно, нареканий в их адрес не поступило. 8 мая в посольстве Республики Польша исполняющий обязанности президента Польши маршал сейма Бронислав Коморовский за проделанную работу при ликвидации последствий авиакатастрофы и расследовании наградил четверых смоленских милиционеров офицерским орденом «За заслуги перед Республикой Польша». В этой связи выдвинутые в адрес смоленских милиционеров обвинения видятся тем более кощунственными и циничными», – говорится в заявлении пресс-службы МВД РФ.

Самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился утром 10 апреля при посадке на аэродроме «Северный» под Смоленском. В результате крушения погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе жертв катастрофы – президент Польши с супругой Марией, командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши, направлявшиеся для участия в траурных мероприятиях в Катынь.

Последний скандал, связанный с воровством имущества людей, погибших в авиакатастрофе, разразился два года назад. В декабре 2008 года к полутора годам колонии-поселения за аналогичное преступление был приговорен экс-сотрудник ОВД Дзержинского района Перми Константин Плешивых. По данным следствия, милиционер похитил из хранилища ОВД ювелирные украшения и деньги, принадлежавшие пассажирам «Боинга 737» компании «Аэрофлот-Норд», разбившегося в Перми 14 сентября 2008 года.

Варшава – Москва, Ольга Панфилова

Варшава – Москва. Другие новости 07.06.10

На Украине проводится массовое прослушивание телефонных разговоров. / Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли редчайшие голубые топазы, аметисты, изумруды. Делом занимается Интерпол. / Борьбу с «несогласными» сделали приоритетной для милиции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках