российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: киргизский спецназ начал «этнические зачистки» в Ошской области В узбекском селе Нариман убито двое, ранено более 20 человек

Киргизские силовики провели сегодня зачистку села Нариман в Ошской области. Во время операции было убито два человека, около двух десятков ранены, еще больше – избитых. В комендатуре области сообщили, что в ходе рейда изъяты гранаты, патроны и бутылки с зажигательной смесью. По информации правозащитников, акция была местью милиционеров за убитого в этом селе начальника РОВД Кара-Суйского района.

«Подразделения органов внутренних дел, Внутренних войск и других силовых структур страны, приданные коменданту Ошской области для обеспечения правового режима чрезвычайного положения, провели специальное оперативно-профилактическое мероприятие в округе Нариман Кара-Суйского района Ошской области», – сообщает пресс-служба коменданта Ошской области Кыргызстана. По официальной информации, в ходе рейда было изъято 2 гранаты РГД -5, более 40 патронов к автомату Калашникова и 3 бутылки с зажигательной смесью. Задержано 7 человек.

«Заместителями коменданта Ошской области Б.Фаттаховым и генерал-майором З.Молдошевым создана группа из числа авторитетных представителей старейшин и общественности. В разных частях города Ош и на территории Кара-Суйского района эта группа проводит разъяснительную работу с населением по возвращению беженцев к местам постоянного проживания и очистки улиц от самовольно возведенных оградительных сооружений», – цитирует АКИpress сообщение коменданта Ошской области.

«Фергана.ру» приводит информацию киргизских правозащитников, по которой в результате деятельности «группы авторитетных представителей общественности» 23 человека получили огнестрельные ранения, двое убито.

«Сейчас в областную больницу поступают раненые, люди в шоке, плачут. Двое погибших. Один был застрелен людьми, проводившими обыск, другой был сильно избит и скончался. Тело первого, застреленного отвезли в областную больницу, и при выезде из села были избиты фельдшер и шофер медицинской машины. Во двор больницы привозят все новых раненых, вот только что занесли женщину, которая с трудом передвигалась, чуть не падала», – приводит издание рассказ руководителя Центральноазиатской программы российского Правозащитного центра «Мемориал» Виталия Пономарева.

«Пострадавшие рассказывают безумные истории, как их жестоко избивали, оскорбляли, били прикладами, детей отбирали и тоже избивали, отбирали сотовые телефоны, крушили мебель...Для Кыргызстана это беспрецедентно и по масштабам, и по жестокости операции. На улицах были задержанные, тех, кто оказался без документов, увезли в Ош, их дальнейшая судьба неизвестна», – сообщил правозащитник. По его словам, местным жителям и журналистам организаторы спецоперации объяснили ее цель поиском оружия: «Все это время официальные службы давали информацию, что это село является оплотом каких-то экстремистских вооруженных групп. Это то село, где во время предыдущих событий погиб начальник Карасуйского РОВД, и некоторые из тех, кого били, говорят, что это была месть за то, что он погиб».

По официальнфым данным, жесткость проведенной операции объясняется тем, что жители узбекского поселка не сняли баррикады, хотя власти приказали расчистить проезд по улицам.

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 21.06.10

«Шереметьево» атакуют птицы (ФОТО). «Мусорный бизнес» угрожает безопасности авиапассажиров. / В Минске назвали незаконными введенные «Газпромом» ограничения поставок газа. / Водитель, сгубивший на уральской трассе 5 пассажиров, был пьян – ГИБДД. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках