российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лесные пожары спалили половину России: погорельцам пообещали построить жилье Детей вывозят из задымленных районов

В результате природных пожаров в центральных районах России, по последним оценкам, без крова остались 2825 человек. 25 человек погибли в результате природных пожаров в Нижегородской, Воронежской, Рязанской и Московской областях.

Сейчас органы социальной защиты ведут перепись погорельцев, спрашивая у них о сгоревших домах и имуществе, чтобы решить вопрос о компенсации, а также открывают счета для перечисления средств для пострадавших.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил Минобороны РФ оказать помощь в ликвидации природных пожаров в центральной части России. Глава государства велел оборонному ведомству «задействовать все необходимые силы и возможности для помощи в ликвидации пожаров», сообщила пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев также дал поручения премьер-министру РФ Владимиру Путину по ликвидации последствий пожаров.

Ранее в пятницу Медведев провел телефонные переговоры с правительственными и региональными руководителями и поручил принять срочные дополнительные меры по ликвидации пожаров.

Президент в разговоре с премьером также подчеркнул, что «предстоят большие строительные работы». «Важно, чтобы деньги были быстро раскассированы правительством и дошли до регионов, и мы использовали тот опыт, который существует у нас в ряде территорий в плане быстровозводимого жилья, чтобы не получилось так, что по созданию нового жилья мы упремся в новый год и даже дальше», – указал глава государства. «Важно разместить людей по местам временного проживания, так как все равно быстро постоянное жилье не создадим», – добавил он.

Путин предложил вывезти детей из задымленных районов.

В то же время несколько десятков погорельцев из Выксунского района Нижегородской области, где накануне полностью сгорели три населенных пункта, собрались в пятницу на площади города Выксы, чтобы пообщаться с представителями органов власти.

Ситуация с пожарами активно обсуждается на интернет-форуме Нижнего Новгорода в десятке тем. Практически все участники форума, которые узнавали о пожарах в Выксунском районе от проживающих там родственников, отмечают, что критическая ситуация возникла еще несколько дней назад. Местные жители пытались своими силами рыть траншеи вокруг поселков, чтобы предотвратить распространение огня, а предпринимаемых местными властями мер было явно недостаточно, рассказывают участники форума.

Тем временем лесные пожары все ближе подбираются к столице. В ряде муниципальных образований Московской области в пятницу введен режим чрезвычайной ситуации.

Губернатор Московской области Борис Громов поставил задачу скорректировать систему управления силами и средствами по тушению лесных и торфяных пожаров. В частности, министерству транспорта области поручено проработать возможность использования пожарных поездов МЖД и Октябрьской железной дороги для тушения природных пожаров в зонах, прилегающих к железнодорожным путям.

Глава региона также возложил персональную ответственность за тушение и предотвращение лесных пожаров на глав муниципальных образований. Громов поручил районным властям уточнить населенные пункты, попадающие в зону опасности при переходе низового пожара в верховой, а также принять дополнительные меры по их защите, сообщили в пресс-службе губернатора.

В области будут созданы мобильные группы для тушения небольших очагов пожаров в лесах и на торфяниках, а также добровольные пожарные дружины. При угрозе подхода огня к населенным пунктам власти обещают предупреждать население при помощи локальной системы оповещения, автомобилей с громкоговорителями, сирен и других средств, передает NEWsru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.07.10

Экологи Дальнего Востока не рассматривают инцидент с ядохимикатами в Китае как случайность. Они требуют обеспечения международной системы экологической безопасности Амура. / Сибирская язва поразила омичей, заготавливавших мясо. / В Ингушетии был расстрелян майор милиции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках