российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Силовики проигнорировали требование Медведева усилить охрану ГЭС после июльского теракта «Охрана даже не спрашивает пропуска»

Несмотря на объявленное МВД усиление охраны гидротехнических сооружений по всей стране после теракта на ГЭС в Кабардино-Балкарии 21 июля, стратегические объекты энергоотрасли страны по-прежнему остаются незащищенными. К такому выводу пришел корреспондент журнала «Огонек», недавно побывший на аналоге Баксанского гидроузла – ГЭС с плотиной в 40 метров, нависшей над крупным городом. По понятным причинам редакция издания решила не публиковать все привязки к конкретному месту.

После нападения боевиков на ГЭС в Кабардино-Балкарии на высоком уровне было заявлено о принятых по итогам ЧП мерах по усилению охраны гидротехнических сооружений по всей России. «Причины и условия, способствовавшие нападению на Баксанскую ГЭС, – плохая охрана и неукрепленность объекта. Силовики получили жесткое указание – охрану обеспечить», – заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Напомним, что усилить меры безопасности на ГЭС потребовал президент РФ Дмитрий Медведев.

Спустя неделю журналист «Огонька» совершил визит на гидроэлектростанцию, очень похожую на Баксанскую ГЭС: «Такие же водоводы, вертикально спускающиеся с 40-метровой высоты, такой же машинный зал внизу». Корреспондент насчитал на станции не двух, как было на Баксанской, а целых шесть охранников: по два охранника на двух воротах (с двух сторон можно к гидроузлу подъехать) и два охранника на плотине верхнего бьефа.

Однако охрана на этом объекте, по оценке журналиста, – «весьма своеобразная». «Подъезжаю к проходной, не успел еще ничего спросить, охранники поднимают шлагбаум, руками машут, проезжай, мол, не задерживай движение. Даже не поинтересовались, сколько у меня в багажнике мешков динамита, какого типа взрыватель», – иронизирует корреспондент, уточняя, что этот гидроузел «сдерживает не узкую горную речку, как в Кабардино-Балкарии, а напор сразу пяти судоходных водохранилищ». «Как раз за плотиной, за нижним бьефом, город раскинулся. Большой город», – дает наводку журналист.

По его данным, сама территория ГЭС представляет «какую-то базарную площадь». «Там и автосервис, где монтируют сигнализацию, аудио- или видеосистемы, рядом – салон по продаже автомобилей одной из европейских фирм, … кавказский ресторанчик. Много еще чего», – описывает увиденное корреспондент.

«Попасть к столу нетрудно, даже из машины выходить не надо: махнул охраннику в сторону шашлыков и люля, он в ответ понимающее кивнул, шлагбаум поднял, показал, где припарковаться удобнее. Про то, что в багажнике у гостя, ничего не спросил», – отмечается в статье.

«В общем, после ЧП в Кабардино-Балкарии здесь ничего не изменилось. Единственное новшество – на одном из выходов просят теперь... пропуск на выезд», – указывает журналист. «Схема получается такая. Заехал на территорию ГЭС (без всякого пропуска), углубился в чащу и делай что пожелаешь, потом зашел в любую торговую точку на территории, к примеру, в автосалон за пропуском на выезд, и езжай себе дальше. Пропуск смешной: бумажка без номера авто, без фамилии...», – уточняет он.

Экс-руководитель профильной энергетической структуры, с которым автор статьи встречался в здании на улице Водников, протянувшейся над Волоколамским шоссе, спрогнозировал, что в случае взрыва на этой ГЭС «поток воды дошел бы здесь до уровня 3-го этажа». Впрочем, многие специалисты считают, что гидроузел, где побывал журналист, может развалиться и без всяких взрывов. Например, если заклинит подшипник гидроагрегата, как это было на Саяно-Шушенской ГЭС.

Автор статьи упоминает о том, что гидроузел, на котором он побывал, был построен в 1930-е годы. За то, что так неудачно эту ГЭС спроектировали и построили (прямо над городом плотина висит), в правительстве были очень недовольны. Почти все руководители огромной стройки были расстреляны за «вредительство». Когда началась Великая Отечественная война, весь этот гидроузел заминировали. В случае, если враг займет соседний город, планировалось взорвать гидроузел, чтобы «весь тот город смыть водой на веки вечные вместе с захватчиками, однако супостаты до города не дошли».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.08.10

По факту жуткого ДТП в Челябинске, жертвами которого стали пять человек, возбудили уголовное дело. Виновный пока не называется. / Мать арестованного в ПМР журналиста обеспокоена здоровьем сына. Во время свидания Эрнест Варданян сильно кашлял, у него высокая температура, на теле – многочисленные следы укусов клопов, на шее – след, похожий на порез ножом. / В Пермском крае будут судить бывшего курсанта МВД, обвиняемого в двойном убийстве. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках