российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чрезвычайная ситуация в Центральной России из-за лесных пожаров Медведев ограничивает допуск граждан на территории

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому зонами чрезвычайной ситуации объявляются 7 регионов РФ. Медведев призывает к мобилизации вооруженных сил и ограничивает допуск граждан на опасные территории.

Лесные пожары ширят свои территории. На данный момент режим чрезвычайной ситуации введен в семи регионах РФ. В подписанном накануне указе говорится: «Объявить чрезвычайную ситуация, связанную с обеспечением пожарной безопасности в Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях».

Указ предписывает «привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования».

Как говорится в официальном документе, режим ЧС объявляется в целях защиты населения и территорий от чрезвычайной ситуации в соответствии со статьей 80 Конституции РФ.

Президент рекомендовал органам госвласти субъектов РФ привлечь общественные организации и добровольцев к тушению пожаров.

Минобороны по согласованию с МЧС и органами госвласти субъектов РФ поручено определить сроки и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. Срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, определят органы госвласти субъектов РФ.

Правительству и регионам поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших, в том числе в обеспечении жильем, выплатить компенсации за утраченное жилье и имущество.

Также согласно подписанному указу предписывается «временно ограничить допуск граждан на определенные органами госвласти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках, а также к гибели людей, утрате их жилья и имущества» сообщает сайт Trud.ru.

Напомним, следствием аномальной жары и засухи стали лесные пожары и горение торфяников, которые уже привели к жертвам и значительным ущербам на территории РФ.

Ссылки по теме:

В Свердловской области от засухи погибли уже почти 20 тысяч гектаров урожая >>>

В Прикамье введен режим чрезвычайной ситуации в одном из районов >>>

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 02.08.10

В Крыму пограничников поймали на взятке с туристов. / Анархисты атакуют Сбербанк. / В приднестровском селе обокрали здание госадминистрации. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках