российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесмен, расстрелявший жену и детей: «Мою семью все равно убили бы из-за долгов…»

В Мосгорсуде прошли предварительные слушания по делу Юрия Меркинда, 51-летнего бизнесмена, застрелившего жену и двоих малолетних дочерей.

Известно, что дело будет рассматриваться единоличным судьей в открытом судебном заседании. Предварительные слушания по делу проходили в закрытом режиме, передает GZT.RU.

Согласно материалам дела, преступление произошло утром 20 марта в квартире в доме №73 на Рязанском проспекте. Выстрелами в голову глава семейства убил свою жену Инну Чернышеву и двух несовершеннолетних дочерей: семилетнюю Катю и двенадцатилетнюю Риту. Меркинд был задержан на следующий день во Владимирской области. 23 марта Кузьминский суд столицы выдал санкцию на его арест.

После задержания отец семейства утверждал, что изначально он и сам хотел застрелиться. Однако у него кончились патроны и он решил сдаться.

Убийство своей семьи Меркинд объяснил долгами перед банками и кредиторами. «У меня не было другого выхода!,– уверял журналистов из клетки для подсудимых бизнесмен.– Мою семью все равно убили бы из-за долгов».

На момент трагедии задолженность бизнесмена составляла 22 млн. рублей. По словам подсудимого, он не смог расплатиться с кредиторами и защитить своих детей. Адвокат подсудимого Евгений Бобков сообщил, что бизнесмен до сих пор считает, что никакого другого выхода разрешить сложившуюся ситуацию, у него не было. «Для него случившееся – большое горе, так как он очень любил свою семью», – рассказал адвокат. «Но он находился в странном состоянии», – добавил защитник.

Судебная медицинская экспертиза признала Меркинда вменяемым. Возможно, сторона защиты на судебном заседании попытается поставить под сомнения результаты экспертизы. «Невозможно такое совершить, будучи в здравом уме»,– заявил адвокат.

На предварительном следствии Меркинд полностью признал вину и просил рассматривать его дело в особом порядке. Но, тогда бы процесс прошел в сокращенном режиме: без исследования материалов дела и допроса свидетелей.

10 августа суд приступит к рассмотрению дела по существу. Бизнесмену грозит пожизненное лишение свободы.

Ссылки по теме:

В Москве заключен под стражу мужчина, убивший жену и ее дочерей >>>

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 03.08.10

В Камбодже к 35 годам тюрьмы приговорён соратник Пол Пота. Лидер «красных кхмеров» обратился в христианство и просит прощения за свои преступления. / Суд Волгограда оставил в силе приговор Noize MC. / Российский танкер отбился от сомалийских пиратов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках