российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уникальную коллекцию растений Николая Вавилова спасают от строителей Судьба Павловской опытной станции в руках судей

Сегодня Арбитражный суд Москвы решит судьбу Павловской опытной станции под Санкт-Петербургом, где содержится крупнейшая в Европе коллекция фруктов, ягод и других кормовых культур, которую создавал еще Николай Вавилов. Землю, где находится станция, планируется передать под строительство жилья. Недовольные решением федеральных властей ученые подали иск в суд. Заседание суда началось в 11.00 мск. Застройщики, претендующие на земли станции, заявляют, что опытную станцию можно пустить под снос, поскольку невозможно оценить в денежном эквиваленте ценность размещенной на ее территории коллекции растений.

Павловская опытная станция принадлежит ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова и является уникальнейшей научной площадкой, основанной в 1926 году. По данным самого НИИ, коллекция станции насчитывает более чем 213 тысяч образцов культурных растений и их диких сородичей, собранных со всей территории России. В коллекции собраны уникальные образцы яблонь из 35 стран, клубники из 40 стран, черной смородины из 30 стран, сливы и алычи из 12 стран и жимолости из России и Канады. По различным оценкам, общая стоимость всех видов растений коллекции составляет несколько триллионов долларов, пишет «Газета.ру».

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) 25 декабря 2009 года передало Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) две площадки опытной станции. На этих двух участках 19 и 72 га находится коллекция кормовых культур (4 тыс. образцов) и собрание плодово-ягодных культур (6 тыс. образцов), уточняет ИА «Балтинфо».

Несмотря на все старания защитников станции, первый участок уже выставляют на торги в сентябре этого года. Второй участок, площадью 72 гектара, занят коллекцией декоративных и плодовых растений. По нему и пройдет судебное разбирательство, добавляет информагенство.

Юридическая загвоздка в том, что коллекция официально не зарегистрирована – а значит, заявляют застройщики, формально она не существует, сообщает «Эхо Москвы». Кроме того, невозможно ее оценить в денежном эквиваленте, утверждают сторонники уничтожения станции.

В качестве одного из вариантов решения спорного вопроса рассматривается переезд опытной станции в другое место, но это предложение, по оценке ученых, абсурдно: кусты и деревья просто так перевезти куда-то невозможно.

Ранее международные биологические организации обратились к правительству России с призывом сохранить коллекцию. В заявлении ученые обращают внимание на то, что растения, находящиеся в коллекции, обладают целым рядом свойств, которые могут иметь решающее значение для поддержания высокой урожайности во многих странах мира в условиях изменения климата, засухи и увеличения количества заболеваний растений.

Судьба уникальной коллекции Николая Вавилова взволновала и Общественную палату РФ. Общественные деятели направили официальную телеграмму на имя президента Медведева.

Напомним, что в июле в ходе строительства олимпийской инфраструктуры в Сочи была уничтожена часть уникальной коллекции Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.08.10

Пожар на Таганае пока не потушили. / Киевская газета призывает ликвидировать «советские неблагозвучные» топонимы в Крыму. / В Магнитогорске милиционеров осудили за взятку в 4 тысячи рублей, бутылку водки и канистру с бензином. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках