российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы мэра Самары остались без независимых кандидатов Трое самовыдвиженцев сняты с выборов за отметки УФМС в паспортах

Избирательная комиссия Самары сняла с выборов мэра города трех независимых кандидатов – депутата губернской думы Михаила Матвеева, лидера незарегистрированной партии «Воля» Светлану Пеунову и депутата гордумы эсэра Алексея Офицерова. Свое решение избирком мотивировал тем, что их общегражданские паспорта недействительны, поскольку содержат отметки, не предусмотренные положением о паспорте гражданина России. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Чиновникам горизбиркома не понравилось, что в российских паспортах кандидатов в разделе «Сведения о ранее выданных заграничном паспорте» имеется отметка «Аннулировано», поставленная региональным управлением Федеральной миграционной службы (УФМС). Представители избиркома считают, что паспорт с такой отметкой является недействительным. По мнению одного из кандидатов, Михаила Матвеева, отказ регистрировать его кандидатом в мэры Самары носит политический характер.

В конце прошлой недели Матвеев заявил в своем блоге, что горизбирком, по его мнению, будет пытаться снять «реальных» кандидатов в интересах кандидата от партии власти. В «Единой России» его заявления называли «политическим шантажом».

Кандидаты-самовыдвиженцы, предвидя снятие их с выборов, в начале текущей недели сообщили начали готовится к акциям протеста. В минувший понедельник Матвеев уведомил областное правительство о проведении перед его зданием серии пикетов (с 6 по 10 сентября) и митинга (11 сентября) «против ограничения политической конкуренции и демократических свобод в Самарской области». На 11 сентября запланировала митинг на площади Кирова и «Воля».

Политолог Александр Кынев признался «Коммерсанту», что не помнит ни одного случая, «когда бы кандидатов пытались снять за отметки в паспорте, которые ставит УФМС».

Самарский случай со снятием кандидатов он назвал «вопиющей абсурдностью». «В регионе явно закусили удила и ничего не стесняются. Такое ощущение, что здесь хотят дискредитировать само понятие выборов», – приводит мнение эксперта газета «Коммерсантъ».

Политолог считает, что ситуация в Самаре противоречит заявлениям руководства «Единой России» о желании отказаться от административного ресурса на выборах. «Это явное злоупотребление админресурсом. Ситуация в Самаре – как лакмусовая бумажка, которая показывает реальную цену всех заявлений руководства партии власти, – уверен Кынев.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что признание недействительными паспортов кандидатов по названным горизбиркомом основаниям – «технология» для расчистки электорального поля. По мнению эксперта, отказ в регистрации на основании «недействительности» паспортов будет незаконным. «Он будет основан не на законе, а на подзаконных актах, не имеющих отношения к выборам», – отметил Бузин.

Выборы главы города пройдут 10 октября. Ранее горизбирком зарегистрировал выдвиженцев парламентских партий: действующего мэра Самары Виктора Тархова («Справедливая Россия»), министра природопользования областного правительства Дмитрия Азарова («Единая Россия») и депутата Госдумы РФ Юрия Когана (ЛДПР).

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 03.09.10

Контролер охраны убита неизвестными на космодроме Байконур. / Против второго хулигана, участвовавшего в драке на Соборке в Одессе, возбуждено уголовное дело. / Инициатор побоища на рок-фестивале «Торнадо» заключен под стражу. Суд отклонил ходатайства адвокатов и принял решение об аресте «шашлычника». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках