российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша отказалась выполнять «заказ России» по Закаеву Варшава примет решение с учетом своих интересов

Генпрокуратура РФ готовит документы для экстрадиции в Россию задержанного в Польше эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Сейчас материалы о преступлениях Закаева переводятся на польский язык, сообщили в надзорном ведомстве. Между тем польские власти уже объявили, что будут решать вопрос по делу Закаева в соответствии с национальными интересами.

«Мы будем принимать решения в данном случае в соответствии с польскими интересами, с нашим чувством порядочности и справедливости, а не отвечая чьим-то ожиданиям», – заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, решение о выдаче Закаева России должно быть принято в суде. Окончательное решение, если суд постановит его экстрадировать, за министром юстиции, добавил Туск.

Польский премьер подчеркнул, что в отношении Чечни и Закаева Польша проводит независимую политику, сообщает ИА «Прайм-ТАСС». По его словам, Россия разыскивает Закаева по международному ордеру на арест, и Польша в соответствии с законом должна принять определенные меры, но не будет выполнять «заказ России».

Как сообщал «Новый Регион», Ахмед Закаев был задержан полицией сегодня утром в Варшаве на пути в прокуратуру на основании международного ордера на арест, выписанного по заявлению Россию. После ареста Закаев был доставлен в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что один из лидеров чеченских сепаратистов прибыл накануне в Польшу для участия во Всемирном чеченском конгрессе, проходящем в городе Пултуск в 70 километрах от Варшавы.

Тем временем Россия уже пообещала Закаеву «непредвзятое и объективное» судебное расследование. Об этом, в частности, заявил руководитель международного комитета Госдумы Константин Косачев. По его словам, у Польши достаточно оснований для экстрадиции Закаева в Россию. «Я знаком с доказательной базой. Она достаточно серьезна», – заявил парламентарий.

Закаев признался польским журналистам, что шокирован позицией властей Польши по вопросу его задержания: «Это какой-то кошмарный сон». По его словам, лишь в этом году он четыре раза посещал Польшу и ни разу не имел проблем с правоохранителями.

Напомним, что в 2002 году российские правоохранительные органы объявили Закаева в международный розыск по обвинению в причастности к терроризму. Чеченец с 2000 года постоянно живет в Великобритании, где получил политубежище.

Москва – Варшава, Ольга Панфилова

Москва – Варшава. Другие новости 17.09.10

Митволь сообщил в прокуратуру о слежке за собой. / В Джанкойском районе по решению суда конфискована АЗС. / В Троицке бывший сотрудник угрозыска, торговавший героином, отправится за решетку на 8 лет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках