российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский суд по правам человека оценит законопроект «О полиции» Жалобу в Страсбург написал последователь Дымовского

Еще не принятый в России законопроект «О полиции», разработанный МВД по указанию президента Медведева, станет предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека. Сегодня в Страсбургский суд с жалобой обратился преследуемый за публичные выступления последователь экс-майора милиции Алексея Дымовского, бывший сотрудник милиции Тольятти Алексей Мумолин. Об этом сообщили в правозащитной ассоциации «Агора».

Бывший старший участковый уполномоченный милиции Автозаводского УВД Тольятти заявил, что Россия нарушила его право на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В обращении Мумолин сообщает, что наложение на него неоднократных дисциплинарных взысканий и увольнение из органов внутренних дел в связи с его публичными выступлениями не совместимы с принципами, закрепленными в 10 статье Конвенции. Он утверждает, что милиционеры, как и другие люди, находятся под защитой этой статьи, а «вмешательство в его право на свободу выражения мнения не преследовало законную цель и, наконец, не являлось необходимым в демократическом обществе».

Алексей Мумолин заявляет, что вопрос эффективной деятельности отделов внутренних дел и участковых уполномоченных милиции имеет большое общественное значение в России, где граждане мало доверяют сотрудникам внутренних дел. «Качество и эффективность работы милиции, ее внутреннее устройство, социальное и материальное положение сотрудников, уровень и общественная опасность милицейского произвола являются важными вопросами, представляющими острейший публичный интерес. Я решил обнародовать проблемные стороны деятельности органов внутренних дел, поскольку считаю, что привлечение общественного внимания к проблеме будет служить интересам не только сотрудников милиции, но, что намного важнее, интересам граждан России», – подчеркивает экс-милиционер.

Мумолин пишет, что взыскания и увольнение за видеообращение, интервью газете и одиночный пикет с критикой положения милиции «представляет собой несоразмерное вмешательство в его право на свободу выражения мнений».

Отдельный блок в обращении экс-милиционера посвящен законопроекту «О полиции». Согласно документу, будущим полицейским прямо запрещено допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов и их руководителей, а также решений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если это не входит в его служебные обязанности (пункт 11, части 1, статьи 30 законопроекта «О полиции»). Мумолин просит суд оценить законность данного положения.

Обращаясь сегодня в Страсбург, бывший правоохранитель ожидает от Европейского суда по правам человека признания нарушения в отношении него статьи о свободе выражения мнения, а также права на эффективное средство правовой защиты, поскольку суды в Тольятти и Самаре предпочли не вникать в суть дела.

Бывший майор милиции Алексей Мумолин стал известным после видеообращения «Участковый Мумолин Алексей – по следам Дымовского» к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву 17 ноября прошлого года. Старший участковый уполномоченный милиции Автозаводского УВД Тольятти подробно рассказал о недостатках в организации работы городского УВД: большой нагрузке на участковых, привлечении сотрудников на другие мероприятия по охране общественного порядка, процветании «палочной» системы, при которой перед руководством необходимо было отчитываться по раскрытым преступлениям и правонарушениям, если таковых и не было.

По результатам служебной проверки 30 марта майора уволили из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции. Ранее милиционеру был объявлен выговор и наложен приказ о дисциплинарном взыскании. Местные суды признали данные решения законными и обоснованными.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.10

Жительница Китая решила продать почку, чтобы купить жилье 23-летнему сыну и его будущей жене. / Неизвестные обстреляли Ford Focus на МКАДе. / Обвиняемому в нападении на мэрию Химок Алексею Гаскарову продлен срок ареста. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках