российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава райсуда Мордовии ответит за оформление на работу «мертвых душ»

Глава СКП Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Инсарского райсуда Мордовии Юрия Чурмантеева. Экс-судья попал под уголовное преследование по подозрению в том, что он расплатился со строителями своего дома, фиктивно назначив их на разные должности в суде. Чурмантееву инкриминирует три статьи Уголовного кодекса РФ – ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщили в Следственном комитете.

Согласно материалам следствия, в июле 1998 года Чурмантеев предложил одному из местных жителей поработать на строительстве своего дома. За проделанную работу судья расплатился тем, что оформил рабочего на должность секретаря суда. При этом Чурмантеев знал о том, что данный гражданин не имеет высшего образования, необходимых опыта и стажа по специальности, что является обязательным условием для назначения на эту должность, отметили в СКП. Кроме того, одного из своих родственников судья устроил на должность разнорабочего по зданию суда.

Однако оба его «протеже» на работе не появлялись, хотя исправно получали зарплату. При этом родственника Чурмантеева отдала зарплату все тому же строителю.

«Мертвые души» «работали» в суде около семи лет. За это время года из федерального бюджета незаконно была начислена заработная плата на общую сумму более 415 тыс. рублей.

Махинации вскрылись еще летом прошлого года, после проверки, проведенной сотрудниками республиканского управления ФСБ. В декабре прошлого года Чурмантеев подал в отставку по собственному желанию. Тогда же квалификационная коллегия судей Мордовии согласилась на возбуждение уголовного дела в отношении Чурмантеева. Данное решение было обжаловано, и СКП смог отреагировать только сейчас, пишет издание «Газета».

Учитывая статус подозреваемого, следствие по делу экс-судьи будет вести Следственный отдел по Приволжскому федеральному округу СКП РФ.

Москва – Саранск, Ольга Панфилова

Москва – Саранск. Другие новости 29.09.10

Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / Теризбиркомы в Крыму оказались не готовы к резкому старту местных выборов. / Челябинец упал в 3-метровую яму. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках