российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башкирский суд отказал в иске об отмене «шахтерской» надбавки к пенсии Муртазы Рахимова Истец направил жалобу в Верховный суд РФ

Верховный суд Башкирии не принял иск правозащитника из Уфы Евгения Кареева, потребовавшего пересмотра повышенной пенсии экс-президента республики Муртазы Рахимова. Истец просил признать недействительными поправки в закон о пенсии для бывшего республиканского главы, которые были приняты перед отставкой Рахимова 15 июля 2010 года и устанавливающие для него «шахтерскую» надбавку.

Как сообщал «Новый Регион», согласно принятым башкирским парламентом поправкам, семье президента Башкирии, премьера и главы госсобрания сохраняются социальные льготы, а самим бывшим чиновникам устанавливается размер пенсии в 3,18 раз превышающий их зарплату. Отметим, что закон о гарантиях Рахимову, по данным СМИ, был одним из условий его добровольной отставки.

Евгений Кареев считает, что такой коэффициент противоречит Конституции – он присуждается только жителям Крайнего Севера, сталеварам и шахтерам, «коими ни экс-глава региона, ни председатель парламента и премьер-министр не являются». «Пенсия должна исчисляться как 55% от заработка плюс 1% за каждый полный год общего трудового стажа», – пояснил истец.

После принятия поправок российская пресса утверждала, что пенсионер-Рахимов будет получать 750 тысяч рублей в месяц. Однако Рустэм Хамитов в первые дни своего назначения на должность главы Башкирии опроверг эту информацию. По его словам, Рахимов будет получать пенсию около 100 тысяч рублей.

Представитель Верховного суда пояснил, что исковое заявление Кареева не было принято в связи с тем, что «оспариваемый заявителем закон не нарушает его прав на назначение и получении пенсии в установленном законом РФ «О государственных пенсиях в РФ», передает РАПСИ.

Правозащитник с позицией суда не согласился и сегодня направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ и повторный иск в Верховный суд Башкирии. В нем в качестве ответчиков указаны парламент республики, Верховный суд республики и региональную прокуратуру.

По мнению Кареева, по гражданско-процессуальному кодексу, Верховный суд Башкирии должен направить дело для определения подсудности в Верховный суд РФ. Правозащитник надеется, что иск будет рассматриваться за пределами региона.

Уфа, Ольга Панфилова

Уфа. Другие новости 15.10.10

Большая Алушта полнится слухами: следующие на задержание – кандидаты в мэры Стасёк и Курточкин. Их телефоны выключены уже несколько дней. Правоохранители – молчат. / В Прикамье осуждены члены банды, похищавшие девушек в секс-рабство. / В Челябинске следователи разбираются в ДТП с участием милиционера. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках