российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерский бандит приписал Березовскому убийство Влада Листьева Лондонский беглец назвал обвинения «бредом и идиотизмом»

В громком деле об убийстве генерального директора ОРТ Владислава Листьева появился новый поворот. Представители Следственного комитета РФ получили информацию о лицах, причастных к этому громкому преступлению. Силовикам назвали имена исполнителей и заказчика. В этом списке фигурирует опальный олигарх Борис Березовский. По сведениям издания «Фонтанка.Ru», новую информацию СКП представил один из членов так называемого тамбовского криминального сообщества. По его данным, к убийству в 1995 году Владислава Листьева причастен петербургский криминалитет. Заказчиком преступления бандит называет Березовского, а исполнителями – членов известной тамбовской ОПГ. Между тем Березовский категорически отрицает свою причастность к убийству Листьева, называя новую версию бредом. Отвергает обвинения и адвокат членов тамбовской преступной группировки. Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов считает новую версию сомнительной и призывает возобновить расследование: «Мой прогноз: 90%, что эта версия не подтвердится».

По информации «Фонтанки.ру», о новых подробностях убийства Владислава Листьева якобы рассказал Юрий Колчин, осужденный за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой. По данным издания, 24 сентября Колчин был этапирован из Санкт-Петербурга, где он содержался в Крестах, в Москву.

Колчин рассказал следствию, что был свидетелем одной из встреч, в ходе которой известный в Санкт-Петербурге преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу «Могила» предложил некоему Эдуарду Канимото, который задолжал авторитету крупную сумму денег, устранить Листьева. Канимото передал предложение своему «бригадиру» – авторитетному предпринимателю, активному члену тамбовской ОПГ Василию Владыковскому. После согласования с лидером группировки, Владимиром Барсуковым (Кумариным), Владыковский согласился с предложением Яковлева. После чего Канимото, Валерий Суликовский и еще один стрелок расстреляли в Москве Владислава Листьева 1 марта 1995 года, пишет петербургское издание.

Колчин признался, что лишь предоставлял киллерам квартиру в Москве. А уже после убийства столицу посетил сам Константин Яковлев вместе с Владимиром Кумариным и депутатом Госдумы Михаилом Глущенко (находится под арестом по обвинению в тройном убийстве). В одной из гостиниц они встретились с Борисом Березовским. Именно в ходе этого разговора Яковлев и Кумарин припугнули истинного заказчика Березовского оглаской, пишет «Фонтанка.ру». После чего член совета директоров ОРТ Борис Березовский, несмотря на то, что рассчитался за убийство, начал регулярно выплачивать им крупные суммы.

Как отмечает издание, практически все основные фигуранты рассказа Колчина мертвы. Так, в 2003 году в Москве расстрелян Константин Яковлев, Эдуард Канимото убит в Санкт-Петербурге 4 января 2007 года, Суликовский пропал без вести еще в 2000 году, третий стрелок, принимавший (по версии Колчина) участие в устранении Листьева, также ликвидирован в результате бандитских войн. Владыковский находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве по уголовному делу, связанному с захватом кафе ООО «У Казанского» на Невском проспекте.

Сбежавший в Лондон опальный предприниматель Борис Березовский заявляет о своей непричастности к убийству Листьева. «Мне все эти версии не интересны. У меня есть свои предположения о том, кто может быть причастен к убийству Листьева. Но, то, что там сейчас происходит, – это бред и идиотизм», – сказал бизнесмен.

Адвокат Кумарина Никита Филатов в интервью «Росбалту» опроверг новые обвинения в адрес своего подзащитного. «Находясь под давлением правоохранительной системы, люди готовы давать самые необычные показания ради послабления режима содержания под стражей или, тем более, ради полного освобождения», – заявил защитник. «Что касается причастности Березовского к этой истории, то я никогда не слышал о существовании каких-либо взаимоотношений между Кумариным и Березовским. Обвинения от имени СКП выглядят как спекуляции на именах Листьева, Березовского и Кумарина», – возмутился адвокат.

Бывший генпрокурор РФ (с 1995 по 1999 годы) Юрий Скуратов также не верит в виновность Бориса Березовского. По его словам, имеющиеся в деле материалы не дают никаких оснований называть его заказчиком. «Максимум, может быть, он был в курсе готовящегося преступления, но отнесся к этому спокойно», – предположил бывший генпрокурор. «Мы несколько раз тщательно его допрашивали, и называть его заказчиком не было абсолютно никаких оснований, и появиться не могло. Сейчас он просто очень удобная фигура, чтобы все на него валить», – приводит мнение Скуратова издание GZT.ru.

Что касается остальных фигурантов, то, по словам Скуратова, они раньше никоим образом в материалах дела не фигурировали.

Бывший генпрокурор призывает скептически относиться к новой версии. В деле Листьева «это не первый случай когда лица, осужденные на длительные сроки и пожизненное заключение, вдруг начинают говорить о заказчиках и исполнителях этого преступления, выдвигать свои версии. Мы их вытаскиваем из мест лишения свободы, этапируем сюда, допрашиваем, проверяем, и все это ничем не заканчивается. Возможно, этим ребятам просто прокатиться захотелось, могли быть и иные соображения», – заявил Скуратов. Поэтому «надо скептически к этому относиться», – подытожил он.

Вместе с тем стоит отметить, что Борис Березовский в 1990-е действительно был знаком с Константином Яковлевым, который на то время являлся фактическим владельцем рекламных агентств. Они активно сотрудничали в сфере рекламного бизнеса. Однако между ними всегда стоял Бадри Патаркацишвили (скончался в Лондоне в 2008 году), который в то время занимал руководящие посты на телеканалах ОРТ и ТВ-6.

Между тем показания Колчина подтвердили в Агентстве журналистских расследований, которое давно занимается делом Листьева. По словам замдиректора агентства Евгения Вышенкова, «кумаринские» и «могиловские» жестко делили Петербург на сферы влияния. «Все, что связано с медиабизнесом и рекламой, было за Яковлевым», – говорит он. Во многом этому способствовало его знакомство и тесное общение с Борисом Березовским.

По версии Вышенкова, причиной убийства Владислава Листьева могла быть его попытка навести порядок на неконтролируемом рынке телерекламы. «Если вспомнить, то это было время «черного нала», время «коробок из-под ксерокса. Реклама была неконтролируемая. Приходит Листьев, пытается прекратить это безумие», – отметил Евгений Вышенков.

Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года, когда возвращался со съемок телепрограммы. Убийцы поджидали гендиректора ОРТ в подъезде его дома на Новокузнецкой улице в Москве. Следствие считает основным мотивом профессиональную или политическую деятельность известного телеведущего.

1 марта 2010 года истек срок давности по делу об убийстве, поскольку оно было совершено более 15 лет назад. Как отмечают «Известия», однако если будет доказано, что Листьев был убит группой лиц либо по найму, либо в связи с осуществлением им служебной деятельности, то вопрос, применять ли к виновным срок давности, будет решать уже суд.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.10.10

На Среднем Урале погибли двое мужчин, разбиравших стену неработающего предприятия. / Еще один поссовет Крыма стал фигурантом уголовного дела. Телефоны прокуратуры молчат. / Кто превратил любимый Симферополь в большую помойку? (ВИДЕО: СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ). Зачем жителям крымской столицы навязывают чиновника по прозвищу «моль». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках