российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП отказал в возбуждении дела по жалобам воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря Следователи не выявили фактов истязаний детей

Следственные органы СКП РФ по Владимирской области отказали в возбуждении уголовного дела о незаконном лишение свободы воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря. Об этом сообщает Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

«По результатам проверок, основанных на совокупности собранных материалов, следователи пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано», – говорится в сообщении СКП.

Следователи проверяли заявления 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре и заявления их родителей.

Согласно заявлению девочек, в монастыре им не разрешали видеться с родителями, они не имели возможности обучаться по очной форме обучения, большую часть времени были заняты физическим трудом, в течение года неоднократно помещались в «затвор» и таким образом незаконно лишались свободы.

Родители детей сообщили в следственные органы о том, что после помещения девочек в Суздальскую Епархиальную школу-пансион, им не дали возможность забрать их для переезда к постоянному месту жительства.

Через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от ранее выраженных претензий и просили не проводить проверки по заявлениям. Однако доследственные проверки все же были проведены, по итогам которых было установлено, что одна из девочек вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью – в течение 6 лет, в монастыре они находились добровольно и жили в нормальных бытовых условиях, говорится в сообщении Следственного комитета.

По информации СКП, 4 октября 2010 года несовершеннолетние самостоятельно покинули территорию монастыря, поскольку приняли решение о получении дальнейшего образования и продолжении жизни «в миру». В связи с этим при участии органов опеки и попечительства администрации Суздальского района по заявлениям девочек они были временно помещены в Епархиальную школу-пансион, где проживали и другие бывшие воспитанники монастыря.

«При обращении родителей девушки без удержаний были переданы им для переезда на постоянное место жительства. В настоящее время они проживают с родственниками, обучаются в образовательных учреждениях», – информирует СКП.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о жестоком обращении с юными воспитанницами Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Как сообщал «Новый Регион», девочки рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели: многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. По словам детей, их запирали в коровнике, лишали еды, держа на воде и сухарях в течение 16 дней подряд, били ремнем по 12,50,70 ударов, заставляли читать вслух псалтырь до 2 часов ночи. Одна из девочек сообщила, как на ее глазах воспитатель засунула руку младшей сестры в печь на несколько секунду, причинив ребенку сильный ожог.

В связи с жалобами воспитанниц возбуждены два уголовных дела по статьям «незаконное лишения свободы» и «истязание».

На прошлой неделе было уволено руководство Свято-Боголюбского монастыря. В частности, были освобождены от должностей настоятельница монастыря монахиня Георгия (Курчевская) и духовник монастыря – архимандрит Петр. Такое решение принял архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. «Эти люди не справились со своими обязанностями», – пояснили в Московской патриархии.

Напомним, что в сентябре прошлого года монастырь оказался в центре громкого скандала: 16-летняя воспитанница Валя Перова обвинила монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Девочка написала письма об издевательствах над детьми генеральному прокурору РФ, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и президенту РФ Дмитрию Медведеву. Тогда в Свято-Боголюбского монастыре началась проверка, однако прокуроры в действиях монахинь-опекунов не нашли состава преступления.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.11.10

Урал: директор Рефтинской птицефабрики будет уволен. Минсельхоз не устроили сделки, проведенные руководителем ГУПа. / Милиция провела разъяснительную беседу в ОВД с актрисой Догилевой. / Тысячи российских туристов оказались в заложниках в 37 странах. Полиция угрожает им автоматами, консулы с боем вывозят соотечественников из отелей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках