российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав нарушил закон при закупке бесплатных лекарств для ВИЧ-инфицированных

При закупке бесплатных лекарств для ВИЧ-инфицированных был нарушен закон: конкурс на закупку Минздрав объявил только в июне. И часть препаратов поступила в больницы в начале ноября, а некоторые лекарства больные не получили до сих пор. Об этом заявила Генпрокуратура в День борьбы со СПИДом.

Ранее министерство отрицало информацию о перебоях с поставками. Результаты прокурорской проверки ведомство не комментирует.

Генпрокуратура обнаружила, что из-за Минздравсоцразвития ВИЧ-инфицированные не получили бесплатные лекарства, гарантированные законом. Запрос с требованием проверить сообщения о нехватке антивирусных препаратов направил депутат Госдумы Михаил Гришанков. Проверяя его обращение, прокуроры выявили целый ряд нарушений.

В 2010 году в рамках нацпроекта «Здоровье» Министерство здравоохранения должно было объявить госзаказ для фармкомпаний на закупку препаратов для больных ВИЧ/СПИДом. На это из федерального бюджета было выделено почти 10,2 млрд рублей. Субъекты доложили главку, сколько ВИЧ-положительных стоят у них на учете. По данным Минздрава, в России в 2010 году лекарства должны были получить 70 тысяч больных, пишет «Газета.ru».

Однако, как выяснила прокуратура, министерство «длительное время не осуществляло закупки диагностических средств и антивирусных препаратов» – в итоге часть больных (сколько именно – не говорится) остались без необходимых лекарств.

Ссылаясь на данные федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, независимые эксперты говорят, что в постоянном лечении в России нуждаются более 120 тысяч человек, больных ВИЧ/СПИДом.

Как пояснила «Газете.Ru» координатор проекта «Симона плюс» Евгения Марон (проект был создан различными обществами ВИЧ-инфицированных, которые мониторили поставки препаратов и наличие их в медучреждениях), конкурс на производство лекарств был объявлен только 15 июня 2010 года.

Она пояснила, что ВИЧ-инфицированные пациенты должны постоянно принимать лекарства, поддерживающие иммунитет. Такие препараты назначаются больным пожизненно.

Государственные контракты на поставку только части необходимых препаратов Минздрав по итогам конкурса заключал с 26 июня по 14 июля 2010 года. В больницах, отмечают в Генпрокуратуре, они стали появляться только в четвертом квартале. Часть необходимых препаратов в больницах не появилась вовсе.

«Государственные контракты на поставку антивирусных препаратов интерферон альфа-2а и альфа-2b были заключены лишь 8 ноября текущего года, на поставку препаратов пегилированный интерферон альфа- 2а и альфа-2b, рибавирин, телбивудин, энтекавир, меглюмин акридонацетат до сих пор не заключены. Соответственно, их поставки в учреждения здравоохранения в текущем году вообще не осуществлялись», – отмечает прокуратура.

Во время проверки Генпрокуратура также выяснила, что чиновники от медицины нарушили законодательство о конкуренции. Впрочем, о каких именно нарушениях идет речь, там не уточнили.

Обо всех выявленных фактах прокуратура сообщила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), начата проверка.

Как говорится в оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru» официальном ответе первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана Гришанкову, ФАС еще 15 июля «выдала Минздраву предписания» о нарушении федерального закона № 94 о размещении заказов на поставки товаров.

1 декабря, в День борьбы со СПИДом, около 20 защитников ВИЧ-инфицированных вышли на несанкционированную акцию «Похороны надежд», на этот раз у Белого дома. Они потребовали от властей обратить внимание на перебои с поставками лекарств, так как Минздрав эту проблему, по их мнению, игнорирует.

Москова, Дарья Неклюдова

Москова. Другие новости 02.12.10

В Приморье началась проверка фактов задолженности по зарплате строителям саммита АТЭС. / Россия пугает США новой гонкой вооружений. Это может больше навредить самой России. / На Сахалине поймали судно-браконьер с 900 кг морского ежа. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках