российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Петербурга усилены милицейские наряды Силовики ждут массовых драк между русскими и кавказцами

Милиция Санкт-Петербурга в среду с шести часов утра усилила наряды в центре города в ответ на сообщения в интернете о грядущих столкновениях между русскими националистами и кавказцами. С утра милицейские патрули останавливают лиц с неславянской внешностью, молодых людей, передвигающихся группами от четырех-пяти человек, и досматривают всех прохожих с подозрительными сумками, чемоданами и пакетами. Об этом сообщает «Новая газета». Правоохранители патрулируют станции метро «Сенная площадь», «Спасская», «Садовая», а также территорию рынка «Апраксин двор».

Как сообщал «Новый Регион», накануне в одной из социальных сетей было распространено сообщение, в котором некий интернет-пользователь просит друзей не появляться 15 декабря после 18.00 около Сенной площади, «ибо будет столкновение между кавказцами и скинами». В правоохранительных органах Петербурга проверяют распространяемую информацию и рекомендуют петербуржцам и гостям Северной столицы без нужды не появляться вечером 15 декабря в потенциально опасных местах в центре города.

По словам начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского, «такие сведения у нас есть, они проверяются, равно, как и выясняется их первоисточник. Руководитель милицейского главка предупредил, что «в случае возникновения массовых беспорядков сотрудники будут действовать очень жестко, но исключительно в рамках закона».

Кроме того, как сообщает издание со ссылкой на неофициальные источники, в силовых структурах располагают данными о том, что петербургские магазины, торгующие пневматическим оружием, с начала этой недели отмечают значительный рост продаж.

Между тем глава чечено-ингушской диаспоры в Петербурге Иса Умиев назвал появившиеся сообщения в Сети о назначенной «стрелке» провокацией. «Мы запретили нашей молодежи участвовать в каких-либо акциях», – отметил он.

Футбольные фанаты, в свою очередь, сообщили, что не получили по своим каналам подтверждения тревожной информации. Представители питерских антифа тоже считают анонс в интернете всего лишь «уткой».

В интернете уже третий день распространяется слух, что 15 декабря жители Кавказа готовят ответную акцию националистам в нескольких российских регионах. Появилась информация о том, что кавказцы приезжают в Москву, чтобы принять участие в «побоище».

Напомним, что 11 декабря во многих российских городах прошли акции памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова, застреленного в ходе драке с выходцами с Кавказа. В Москве акция переросла в беспорядки на Манежной площади. По данным ГУВД столицы, были задержаны 80 человек, с 25 из которых были проведены профилактические беседы, после чего они отпущены. На 55 оставшихся составлены протоколы об административных правонарушениях, часть нарушителей получили сутки ареста, другие отделались штрафами от 1 до 3 тысяч рублей.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.10

В Ялте появится еще один совет – неизвестных пока меценатов. Очередная идея властей города по привлечению «левых» денег. / В Крыму прокуратура заставила 5 фирм возместить сельхозпотери на 1,3 млн гривен. / В Приднестровье осужденному за хулиганство и кражу отказали в амнистии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках