российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Квачкова арестовали по подозрению в организации мятежа Задержаны его четверо соратников

Главный фигурант дела о покушении на Анатолия Чубайса, которого оправдал суд, Владимир Квачков задержан, а впоследствии – арестован. Теперь его подозревают в содействии террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа. «Русская революция неизбежна», – заявил Квачков, когда суд огласил решение об аресте.

Квачков и его адвокат рассказали, что домой к полковнику пришли двенадцать силовиков – следователь ФСБ с ордером на обыск и милиционеры. Сперва силовики не сообщили, в рамках какого уголовного дела проводятся следственные действия. Но в постановлении об обыске содержится формулировка, что Квачкову вменяют подготовку вооруженного мятежа.

Квачков заперся в своей квартире, в связи с чем туда вызвали специалистов МЧС для взлома. Пока точно непонятно, действительно ли дверь пришлось взламывать, либо Владимир Квачков добровольно вышел из квартиры и отправился в качестве задержанного в суд, передает NEWSru.com.

В квартире планировались обыски. По словам самого Квачкова, «искать собираются планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы». В свою очередь адвокат Квачкова Алексей Першин, подтвердил, что его клиента хотят взять под стражу, обвинив в организации вооруженного мятежа.

Газета «Коммерсант» ранее сообщала, что ФСБ РФ расследует дело «о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя» (ст. 280 УК РФ), якобы допущенных одним из членов «Ополчения имени Минина и Пожарского». Руководителем этого движения является Квачков, он уже был допрошен. Вечером в четверг ФСБ подтвердила, что возбуждено дело против Квачкова.

Позже это подтвердили в Лефортовском суде столицы, куда был доставлен Квачков. Там уточнили, что в материалах дела говорится, что «полковника подозревают в «содействии террористической деятельности» и «покушении на организацию вооруженного мятежа».

В суде также отметили, что ч. 1 ст. 205 прим. УК РФ говорит о склонении, вербовке или вовлечении лица в совершение террористической деятельности.

Суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте Владимира Квачкова в закрытом режиме, поскольку материалы секретны. Поздно вечером стало известно, что санкция на арест выдана. Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Отставной полковник был взят под стражу в зале суда, во время заседания он был без наручников и не находился в клетке.

Четверо соратников Владимира Квачкова задержаны на Бережковской набережной Москвы около его квартиры. полковника ГРУ в отставке, утверждается на сайте «Народное ополчение Минина и Пожарского» – незарегистрированной организации, которую возглавляет Квачков.

«Рядом с домом Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя», – сообщается на сайте.

Также в этом сообщении содержится уточнение, что квартиру Квачкова фактически брали штурмом: отключили электричество и «ломали дверь спецсредствами».

В свою очередь, лидер националистической организации «Славянская сила» Дмитрий Демушкин заявил, что организация Владимира Квачкова «Народное ополчение» немногочисленна и не представляет серьезной силы.

Квачков считает, что его преследование инициировано Анатолием Чубайсом. «Верховный суд после почти 6-летних мытарств оправдал меня окончательно», – отметил арестованный.

По его словам, никаких данных о том, что «Народное ополчение» – террористическая организация, которая готовила вооруженный мятеж, у следствия нет.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта того же года был задержан полковник Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса преподаватель истории Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал Квачкова, Яшина и Найденова. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105). Квачков, Яшин и Найденов также обвинялись в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222), и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.12.10

В Минске продолжаются аресты оппозиционеров. Ходят слухи о том, что Некляева нет в живых. / Коммунисты и демократы Молдавии сегодня провели незапланированные переговоры. / Евросоюз отказался приравнять репрессии коммунистических режимов к преступлениям нацизма. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках